CIT: в Сирии находятся российские танки, которые должны были утилизировать

18.01.2017

В Сирию были отправлены танки T-62М, при том что все танки этой модели, по официальным данным, должны были утилизировать в 2013 году. Такой вывод сделали независимые журналисты из волонтерской организации Conflict Intelligence Team (CIT).

Волонтеры обнаружили в социальных сетях фотографию сирийского военного в порту Тартуса, позирующего на фоне колонны из более чем десятка танков модели Т-62М. Однако, как писали в газете «Известия», все танки этой модели (около 900), находящиеся на вооружении ВС РФ, было решено утилизировать в 2013 году. 

Поскольку фотография была размещена вечером 17 января 2017 года, волонтеры из CIT предположили, что танки были недавно переброшены в Сирию, чтобы восполнить потери правительственных сил .

29 декабря президент России Владимир Путин сообщил о подписании соглашения о прекращении огня на территории Сирии между сирийским правительством и вооруженной оппозицией. Период тишины начался в полночь 30 декабря.

Conflict Intelligence Team (CIT) — российская волонтерская организация, занимающаяся расследованием последствий вооруженных конфликтов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.