Президент США признал приговор Мэннинг слишком суровым и выразил уважение WikiLeaks

18.01.2017

Действующий президент США Барак Обама на своей последней пресс-конференции в среду, 18 января, сказал журналистам, что приговор информатору WikiLeaks Челси Мэннинг был смягчен из-за «непропорционально сурового» наказания. «Она уже полностью ответила за свое преступление», — сообщил президент США и добавил, что в ее случае «справедливость восторжествовала».

Также Обама сообщил о своем уважении к проекту WikiLeaks, заявив, что в современном мире необходимо «соблюдать баланс между транспарентностью и безопасностью».

Сегодня, 18 января, Барк Обама смягчил наказание для 209 заключенных и помиловал 64, среди которых бывший американский военный Челси Мэннинг.

Мэннинг передала WikiLeaks более 700 тыс. военных и дипломатических документов, среди которых были видеозаписи воздушных ударов, в результате которых были убиты мирные граждане. Кроме того, она передала сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тыс. дипломатических депеш Госдепартамента США.

 

 

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.