Минкомсвязь: «пакет Яровой» останется, но объем хранящегося трафика сократится

19.01.2017

Замминистра связи Алексей Волин заявил, что отмена «закона Яровой» недопустима, но операторы связи не будут хранить избыточную информацию. Это позволит сократить объемы трафика в 10 раз. Его слова на заседании экспертной рабочей группы при правительстве приводит «Интерфакс».

К избыточной информации Алексей Волин отнес интернет-медиа, IP-TV, торренты и целый ряд других, тяжелых для хранения информационных ресурсов. Он также сообщил, что Министерство достигло договоренности о поэтапном увеличении срока хранения информации.

Также он предлагает поэтапно увеличивать сроки хранения данных: «сначала 12 часов, потом неделю, потом месяц, два месяца и полгода».

В перечне выводов по итогам заседания было указано, что «отмена фундаментального закона, защищающего россиян от глобальной террористической угрозы, в угоду интересов отдельной группы коммерсантов» недопустимо.

Поводом для рассмотрения вопроса об отмене «пакета Яровой» послужила петиция на сайте Российской общественной инициативы, набравшая 100 тыс. подписей. Против выступили 1439 человек.

«Пакет Яровой» был принят летом 2016 года. Это серия поправок в УК об ужесточении антитеррористического законодательства. Операторов связи обязали хранить записи звонков и сообщения пользователей в течение полугода, а сведения о разговорах и переписке в течение трех лет интернет-операторы должны хранить сведения в течение года. Представители отрасли критиковали законопроект, отмечая, что он приведет к росту затрат. Согласно подсчетам одного из авторов поправок Виктора Озерова, ежегодно на исполнение закона понадобится около 3 млрд руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.