WSJ: спецслужбы США проверяли контакты с Россией советника Трампа по нацбезопасности

23.01.2017

Американская контрразведка изучала контакты между помощником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном и официальными представителями России, итоги пока не известны. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Спецслужбами проводилась проверка контактов генерала в отставке Майкла Флинна с российскими чиновниками на предмет возможного нарушения законов.

Расследование коснулась ряда телефонных разговоров между Флинном и послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком 29 декабря прошлого года, когда США ввели новые санкции в связи с хакерскими атаками на президентских выборах. Под санкции тогда попали пять ведомств (в том числе Федеральная служба безопасности и Главное управление Генштаба ВСРФ) и шесть человек.

Проверялись также и «более ранние беседы между Флинном и представителями России».

О дате начала проверок и их результатах издание не сообщило.

Майкл Томас Флинн — генерал-лейтенант армии США в оставке, бывший директор Разведывательного управления Министерства обороны. С 20 января — советник Дональда Трампа по национальной безопасности. Известно, что он лично знаком с Владимиром Путиным — на праздновании годовщины телеканала Russia Today в декабре 2015 года в Москве Флинн сидел по соседству с президентом России.

О команде президента США Дональда Трампа вы можете прочесть в материале NT «Разделенные штаты Америки».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.