По итогам переговоров в Астане создадут механизм для контроля за перемирием в Сирии

24.01.2017

Страны-гаранты перемирия в Сирии — Россия, Иран и Турция — по итогам переговоров в Астане создадут механизм за соблюдением режима прекращения огня в Сирии, сообщает «Интерфакс».

«Было принято решение создать трехсторонний механизм, который должен следить за полным соответствием режима прекращения огня, отсутствия провокаций», — зачитал текст заявления стран-гарантов по итогам межсирийских переговоров во вторник в Астане глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахменов.

В этом документе страны-гаранты подтвердили намерения «продолжать борьбу против (запрещенных в России террористических организаций) ИГ* и «ан-Нусры»* и отделения их от другой части вооруженной оппозиции».

В конце декабря агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило о намерении России, Турции и Ирана согласовать проект разделения Сирии на неофициальные зоны влияния — в Сирии должны появиться региональные автономии в рамках федеральной структуры, контролируемой нынешним президентом Башаром Асадом.

* ИГИЛ или ИГ («Исламское государство»), «Джебхат ан-Нусра» — террористические организации, запрещенные в РФ как террористические.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.