Супругу Ильдара Дадина и еще 3 человек задержали после заседания КС

24.01.2017

Супругу активиста Ильдара Дадина Анастасию Зотову, двоих журналистов и пикетчика задержали после заседания в Конституционном суде, об этом Анастасия Зотова написала в Twitter. Сегодня в КС рассматривалась жалоба Ильдара Дадина на статью о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий (ст. 212.2 УК).

Полиция задержала Анастасию Зотову, журналистку Александру Агееву, сотрудника Sota.Vision и активиста Сергея Айнбиндера. Задержание объяснили переходом дороги в неположенном месте.

В Конституционном суде 24 января рассматривалась жалоба Дадина на статью 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения массовых мероприятий). Дадин — первый в России осужденный по этой статье, его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Ранее «КоммерсантЪ»  опубликовал негативный отзыв на статью 212.2 УК, который дали Генпрокуратура и эксперты Дальневосточного университета (ДВФУ). В заключении ДВФУ отмечалось, что криминализация неоднократного нарушения установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга — необоснованна, поскольку отсутствуют два важнейших критерия криминализации — необходимая и достаточно высокая степень общественной опасности деяния и причинение вреда охраняемым законом общественным отношениям.

Полномочный представитель президента России в Конституционном суде Михаил Кротов заявил, что жалоба Дадина не подлежит удовлетворению: «Повторение противоправных действий свидетельствует об антисоциальных мотивах личности».

Советник министра юстиции РФ Мария Мельникова, представляя позицию Минюста на заседании в Конституционном суде, заявила, что статья 212.2 УК соответствует Конституции, но требует совершенствования. По ее словам, норма допускает неопределенность толкования, в частности, при подсчете количества правонарушений, которые совершил тот или иной гражданин на публичных мероприятиях, а также сроках их совершения.

Ильдар Дадин — первый и единственный осужденный в России за многократные нарушения закона о митингах.

7 декабря 2015 года Ильдар Дадин был приговорен Басманным судом к трем годам лишения свободы. Впоследствии Мосгорсуд снизил срок заключения до двух с половиной лет.

В ноябре было опубликовано письмо Дадина, в котором он рассказывал о пытках и издевательствах в ИК-7 в Карелии, где он отбывал наказание.

В начале декабря 2016 года стало известно о том, что Дадин был этапирован в «неизвестном направлении», и до 7 января ни адвокаты, ни родственники осужденного не знали, где он находится. Сейчас Дадин отбывает наказание в ИК-5 Алтайского края.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.