Адвокат Николай Полозов назвал свой допрос в ФСБ попыткой похищения

25.01.2017

Адвоката Николая Полозова в Симферополе отпустили сотрудники ФСБ после допроса о деле Ильми Умерова — заместителя главы Меджлиса* крымскотатарского народа (экстремистская организация запрещена в РФ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на самого Полозова.

Полозов утверждает, что его «схватили три человека среди бела дня на улице, затолкали в машину, один из них позднее показал удостоверения следователя ФСБ».

Во время допроса «следователи ФСБ два часа пытались задавать вопросы под видеозапись об оказании юридической помощи по делу Умерова, что является адвокатской тайной».

О задержании адвоката Николая Полозова ранее сообщил его коллега Марк Фейгин. Он предположил, что «цель —  лишить его возможности быть защитником Умерова, — к сожалению, будет достигнута, так как он станет свидетелем по делу».

Меджлис* крымскотатарского народа был признан экстремистским 26 апреля 2016 года Верховным судом Крыма. Иск был подан бывшим прокурором Крыма Натальей Поклонской (теперь она депутат Госдумы), которая до этого приостановила деятельность крымскотатарского парламента. Меджлис*, по ее утверждению, использует крымскотатарский народ как «разменную монету», а его лидеры и члены — «марионетки в руках больших западных кукловодов».

* Меджлис крымско-татарского народа — организация, запрещенная в РФ как экстремистская.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.