Советник президента Клименко предложил ограничить в России интернет

26.01.2017

Ограничение интернета, как в Китае, — это единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России. Об этом заявил советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко на лекции «Информационная безопасность России», проведенной в рамках курса «Армия и общество», сообщает «Интерфакс».

По его словам, контроль нужен, потому что не существует ни одной другой возможности предотвратить опасность. «Китай менее щепетилен к мнению общества, они оценили угрозу и ограничили интернет. Теперь у них таких проблем нет», — сказал Клименко.

Он посетовал, что иностранные компании, работающие на территории РФ, не отвечают на запросы российских правоохранительных органов.

«Мы находимся в странной позиции, когда на территории РФ находится иностранная компания, зарабатывает деньги, тем не менее ни на один запрос правоохранительных органов она не отвечает. К сожалению, мы не можем написать в What's app" и попросить отключить шифрование», — говорит Клименко.

Он подчеркнул, что если иностранные мессенджеры и соцсети не будут сотрудничать с правоохранительными органами «любое уважающее себя государство должно их выкинуть».

Курс лекций «Армия и общество» проходит в Военной академии Генштаба ВС РФ. Цель курса — расширение универсальных и общепрофессиональных компетенций военнослужащих для организации взаимодействия армии и общества.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.