Бывший депутат Госдумы от КПРФ дал на Украине показания по делу Януковича

27.01.2017

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков дал показания Генеральной прокуратуре Украины по делу о госизмене, возбужденному против бывшего президента страны Виктора Януковича, — сообщает «КоммерсантЪ».

По словам близкого к ведомству источника газеты, Вороненков «сам проявил инициативу, вышел на генпрокурора Украины Юрия Луценко и дал показания по делу Януковича».

Когда именно Вороненков проявил инициативу, не уточняется. По данным издания, это могло произойти и до предъявления Януковичу обвинения в госизмене.

Как сообщает «Ъ», бывший депутат частично подтвердил показания другого бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева, который, по собственным словам, рассказывал прокуратуре о том, как Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину использовать войска за рубежом.

В Компартии РФ заявили, что разберутся с показаниями Вороненкова и примут меры вплоть до лишения его членства в КПРФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампредседателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Он считает, что в партии «обязаны уточнить, не только ли давал Вороненков соответствующие показания против экс-президента Украины Виктора Януковича, но и в чем суть этих показаний, если он их давал». «Потому что любые показания можно интерпретировать по-разному, особенно, если речь идет о силовых структурах Украины, которые часто принимают белое за черное», — пояснил собеседник агентства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.