Администратор «группы смерти» признан вменяемым

01.02.2017

Арестованный в Петербурге администратор «группы смерти» в социальной сети «ВКонтакте» Филипп Будейкин, проходящий по делу о призывах подростков к самоубийству, признан вменяемым, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу городского ГСУ СКР.

По словам собеседника агентства, к такому выводу пришла проведенная следствием экспертиза.

Ранее Будейкину, зарегистрированному в соцсети под псевдонимом «Филипп Лис», предъявили обвинение в подстрекательстве подростков к самоубийству. Октябрьский суд Петербурга продлил срок его ареста до середины мая.

15 ноября СК сообщил о задержании в Подмосковье администратора одной из «групп смерти» Филиппа Будейкина. Через день после задержания Октябрьский районный суд Петербурга арестовал «Филиппа Лиса» на два месяца. По версии следствия, с декабря 2013 года по май 2016 года Будейкин и несколько других фигурантов дела создали восемь закрытых сообществ «ВКонтакте», в которых они пропагандировали суицид и склоняли к самоубийству подростков при помощи интерактивных игр и заданий в чатах.

Позднее ему предъявили официальное обвинение в доведении подростков до самоубийства.

Как сообщала пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу, на данный момент установлено 15 участников «группы смерти», которые совершили суициды в различных регионах РФ, последовательно выполняя требования администраторов интернет-сообществ. Одним из требований было удаление переписки с администратором до самоубийства.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.