Дональд Трамп объявил своего номинанта в Верховный суд

01.02.2017

Президент США объявил своего номинанта в Верховный суд США. Им стал судья Федерального апелляционного суда в Денвере (штат Колорадо) Нил Горсач, говорится на сайте главы государства.

«Подготовленность судьи Горсача является неоспоримой. Он – гражданин своей страны и человек, который нужен нашей стране, нужен, чтобы гарантировать верховенство закона и справедливости», - заявил Трамп.

Трамп в своем выступлении напомнил, что он обещал найти «самого лучшего судью в стране в Верховный суд» – и сдержал свое обещание. Он отметил, что Горсач с отличием закончил Колумбийский университет и был стипендиатом в Гарвардском (где учился вместе с Бараком Обамой) и Оксфордском университетах. Впоследствии он был помощником двух членов Верховного суда.

В настоящее время в Верховном суде четыре консерватора и четыре либерала.

Несмотря на то, что Нил Горсач является консерватором, эксперты не считают его политическим ставленником, а называют текстуалистом – человеком, придерживающимся жесткой интерпретации Конституции.

Бывший замгенпрокурора при администрации Обамы Нил Катьял в своей колонке в The New York Times назвал выдвижение Горсача «единственным правильным поступком Трампа за 11 дней президентсва» и призвал либералов голосовать за него, поскольку он «будет защищать закон и скажет нет президенту или конгрессу, если их действия выйдут за рамки законов или конституции».

Для утверждения кандидату нужно набрать квалифицированное большинство голосов – 60 из 100 членов палаты, республиканцы располагают 52 мандатами.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.