Суд признал законным перевод Дадина в алтайскую колонию из карельской ИК-7

03.02.2017

Замоскворецкий районный суд Москвы отклонил административный иск осужденного оппозиционера Ильдара Дадина на его перевод из карельской колонии в ИК-5 в Алтайском крае, сообщает агентство «Москва».

«В удовлетворении требований административного искового заявления Дадина и Зотовой (его супруги. —  NT) к ФСИН России отказать», — говорится в определении судьи Нелли Рубцовой.

Истцы просили признать решение ФСИН России не соответствующим статье 8 европейской Конвенции о защите прав человека, которая касается права на уважение частной и семейной жизни.

Супруга Дадина Анастасия Зотова просила перевести оппозиционера ближе к месту проживания его семьи и родственников. «Когда он находился в карельской колонии до меня не доходили его письма, меня не пускали и на свидание. Постоянно летать в колонию Алтайского края для меня очень накладно», — отметила Зотова.

Представитель ФСИН утверждали, что права Дадина не были нарушены, а закон не обязывает ведомство этапировать осужденных в колонии рядом с местом их проживания «в случае отсутствия такового места».

«Мы провели проверку и выявили опасность для Ильдара Дадина, в связи с этим нами было принято решение перевести его в колонию Алтайского края. Никакие права нарушены не были, никто не собирается ограничивать осужденного во встречах как краткосрочных, так и долгосрочных, передачи, корреспонденция так же разрешена. Ильдара Дадина никто не собирается ограничивать в правах», — сказал представитель ФСИН.

В ноябре 2016 года было опубликовано письмо Ильдара Дадина о пытках в карельской колонии № 7. Через полтора месяца его этапировали в алтайскую ИК-5. Рассказ Дадина о пытках подтвердили несколько других заключенных карельской колонии. На одного из них СК завел дело, отказавшись возбуждать дело против сотрудников ФСИН, которые, по словам заключенного, его избили.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.