«КоммерсантЪ»: послом России в США может стать замглавы МИД

06.02.2017

Заместитель министра иностранных дел Анатолий Антонов является ключевым кандидатом на должность посла России в США, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на 4 источника в госструктурах. Антонов сменит посла Сергея Кисляка, который занимает этот пост с июля 2008 года.

Как в январе сообщал «Ъ», его кандидатуру на должность посла рассматривали еще осенью 2016 года, когда в Кремле полагали, что на президентских выборах в Америке победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. Сам Антонов, как пишет издание, считается сторонником жесткой линии в отношении западных стран.

Анатолий Антонов окончил МГИМО и с 1978 года работал в системе МИДа на различных должностях в центральном аппарате и за рубежом. С 2004 по 2011 годы он возглавлял департамент по вопросам безопасности и разоружения.

Был руководителем ряда российских правительственных делегаций, в том числе на переговорах со странами «Группы восьми»; по Договору о нераспространении ядерного оружия; по обзору действия конвенций о «негуманном» оружии, о запрещении химического оружия, о запрещении биологического оружия; по многосторонним механизмам экспортного контроля. Возглавлял делегацию на переговорах с США по новому Договору о стратегических наступательных вооружениях. Заместителем министра обороны он был назначен в феврале 2011 года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.