Астраханский суд вынес первый в России приговор по «закону Яровой»

06.02.2017

Кировский районный суд Астрахани 6 февраля признал местного жителя Улукбека Гафурова виновным в несообщении о преступлении (ст. 205.6 УК РФ) и приговорил к штрафу в 70 тыс. руб., сообщает «Интерфакс». Это  первый в России приговор по статье о недоносительстве, входящей в так называемый пакет Яровой.

Представитель областной прокуратуры Юлия Свинина  сообщила, что дело было возбуждено по материалам управления ФСБ Астраханской области. «Установлено, что он, обладая достоверной информацией о том, что его знакомый прошел подготовку в лагере боевиков, а позже воевал на стороне террористов, не сообщил об этом в правоохранительные органы», — сказала Свитина.

В управлении ФСБ Астраханской области агентству рассказали, что Гафуров не сообщил в правоохранительные органы о своем знакомом, гражданине Киргизии Равшане Акбарове. В декабре 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал его виновным по ст. 205.3 УК РФ и ст. 208 ч. 2 УК РФ (участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом). Он приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.