Путин и Меркель обсудили обострение конфликта в Донбассе

07.02.2017

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает пресс-служба Кремля.

Во время разговора главы двух стран обсудили обстановку на Юго-Востоке Украины, которая обострилась в последние дни «из-за провокационных действий украинской стороны». «Выражена серьезная обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженного противостояния, в результате которого имеются человеческие жертвы, значительные разрушения гражданской инфраструктуры и жилого фонда в ряде населенных пунктов Донбасса», — говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении отмечается, что «Владимир Путин привлек внимание Ангелы Меркель к данным Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также к заявлениям официальных представителей Киева, свидетельствующим о попытках украинских силовиков военным путем изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу».

Как считают в Москве, «налицо явное стремление киевских властей сорвать реализацию Минских договоренностей, а также использовать «нормандский формат» для прикрытия своих деструктивных шагов».

Лидеры России и Германии также условились наращивать дипломатические усилия в целях содействия мирному урегулированию украинского кризиса.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.