Диссовет МГУ отказался рассматривать диссертацию Мединского по существу

07.02.2017

Диссертационный совет МГУ не будет рассматривать по существу диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского, сообщает «Интерфакс».

Такое решение, пояснил декан исторического факультета МГУ Иван Тучков, было принято из-за того, что подозрений в плагиате научной работы Мединского нет.

«Ознакомившись с представленными материалами, Диссертационный Совет № 501.001.72 ВАК РФ на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова при историческом факультете не видит оснований для их дальнейшего рассмотрения ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты», — цитирует РИА «Новости» Тучкова.

Ранее глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Владимир Филиппов сообщил, что диссертация господина Мединского поступила на рассмотрение в МГУ 21 декабря, срок ее рассмотрения завершится 1 марта.

Напомним, что заявление о лишении господина Мединского докторской степени было подано в апреле. Историки Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский вместе с экспертом «Диссернета» Иваном Бабицким заявили, что диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII веков» ненаучна и «местами абсурдна». В ноябре в ВАК сообщили, что вопрос о лишении господина Мединского ученой степени будет рассматривать диссертационный совет МГУ по истории. Этот выбор был объяснен тем, что МГУ является «ведущим научным центром страны», а его сотрудники «всегда славились независимостью».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.