Госдуме понадобятся два месяца для внесения изменений в оспоренную Дадиным статью

10.02.2017

Госдуме понадобится два месяца для того, чтобы исправить статью Уголовного кодекса, по которой был осужден оппозиционер Ильдар Дадин. Об этом заявил первый заместитель профильного комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, сообщает «Интерфакс».

«При наличии политической воли понадобится два месяца, в любом случае, опять же, при наличии политической воли, в рамках весенней сессии это можно сделать», — сказал Емельянов.

В том же время, он считает, что не следует так тесно увязывать эти поправки в Уголовный кодекс с ситуацией с Дадиным, потому что иначе эта тема будет излишне политизирована.

При этом политик высказал свое личное мнение, что вообще уголовная ответственность за нарушение законодательства о митингах кажется неправомерной. «Если двигать в сторону декриминализации Уголовного кодекса, то эта статья вообще должна быть изъята из Уголовного кодекса. По степени общественной опасности эти правонарушения тянут на административную ответственность, а не на уголовную», — сказал он.

Если эти правонарушения не сопровождались другими действиями, которые имеют характер преступления, то ответственность должна быть только административная, отметил Емельянов.

Ранее сообщалось, что 10 февраля Конституционный суд РФ предложил законодателям внести изменения в статью Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за неоднократные нарушения правил проведения митингов и пикетирования. Суд также постановил пересмотреть уголовное дело в отношении активиста Дадина. При этом КС РФ решил, что статья об уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов не противоречит Конституции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.