Дэвиду Боуи посмертно присудили пять премий «Грэмми»

13.02.2017

Британскому певцу Дэвиду Боуи, скончавшемуся в 2016 году, посмертно присудили пять премий «Грэмми».

Его песня Blackstar победила в номинации «Лучшее рок-исполнение» и «Лучшая рок-песня», а одноименный альбом — в номинациях «Лучший инжиниринг», «Лучший альтернативный альбом» и «Лучшая запись».

Blackstar — 25-й и последний альбом Боуи — вышел в продажу 8 января 2016 года, на 69-й день рождения Боуи. Через два дня он умер от рака печени. Альбом включает в себя семь песен и сочетает различные музыкальные стили,  среди которых — арт-рок и авангардный джаз.

Ранее работы Боуи были номинированы на премию 12 раз, однако получил он ее лишь однажды — в 1985 году в номинации «Лучшее видео».

Боуи был музыкантом, актером и продюсером. Славу ему принесла композиция Space oddity. В 1970-х годах он работал с Queen, Джоном Ленноном и другими музыкантами. Среди самых известных его работ — Ashes To Ashes, China Girl, Life on Mars, Let’s Dance, Modern Love, Starman, Heroes и Under Pressure. Он также прославился ролями в фильмах «Голод», «Лабиринт», «Человек, который упал на Землю» и «Веселого Рождества, мистер Лоуренс».

 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.