Защита Дадина отправила главе ВС РФ ходатайство об отмене приговора

13.02.2017

Защита оппозиционного активиста Ильдара Дадина, осужденного к реальному сроку наказания за неоднократное нарушение правил пикетирования, просит председателя Верховного суда РФ об отмене приговора. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам адвоката Дадина Ксении Костроминой, защита активиста направила ходатайство на имя председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева о внесении представления в президиум суда о возбуждении надзорного производства на предмет отмены состоявшихся судебных решений в отношении Ильдара Дадина. «В просительной части ходатайства я указала, что мы просим незамедлительно Дадина из-под стражи освободить», — добавила адвокат.

Конституционный суд (КС) РФ 10 февраля по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение правил организации или проведения митингов, демонстраций и пикетирования) решил, что вынесенные в отношении Дадина судебные акты подлежат пересмотру. Вместе с тем КС РФ признал оспариваемую статью не противоречащей Конституции, но требующей доработки законодателями.

Дадин стал первым осужденным по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет. К ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

В декабре 2015 года Дадин был признан виновным и приговорен к трем годам лишения свободы, однако впоследствии наказание было снижено до 2,5 лет.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.