Малайзия обратилась к Северной Корее с запросом о выдаче подозреваемых в причастности к убийству Ким Чен Нама

22.02.2017

Полиция Малайзии сообщила, что она обратилась к Северной Корее с запросом о выдаче четверых подозреваемых в причастности к убийству Ким Чен Нама на прошлой неделе. Убитый был сводным братом лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Представители полиции сообщили на пресс-конференции 22 февраля, что они считают, что четверо разыскиваемых ими граждан Северной Кореи уже вернулись в эту страну.

Они также сообщили о том, что обратились в посольство Северной Кореи в Малайзии с письменной просьбой о сотрудничестве, чтобы получить возможность допросить еще троих северокорейцев в связи с этим инцидентом.

В настоящее время полиция Малайзии задержала одного мужчину-северокорейца и двух женщин — индонезийку и вьетнамку. Глава полиции Малайзии Халид Абу Бакар представил их имена и фотографии. Речь идет о втором секретаре посольства КНДР в Куала-Лумпуре Хён Гван Соне и сотруднике северокорейской авиакомпании Air Koryo Ким Ук Иле. Глава полиции сообщил, что в посольство КНДР направлено письмо с просьбой оказать содействие в получении показаний этих двух лиц. В противном случае будет выписан ордер на их арест. Халид Абу Бакар также заявил, что возможность совместного расследования, запрос о котором сделал посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль, не рассматривается.

Малазийские эксперты в ходе проведенного вскрытия тела Ким Чон Нама, брата северокорейского лидера  Ким Чон Ына, не обнаружили признаков сердечного приступа, следов инъекций и других видимых повреждений кожи. Об этом сообщил во вторник представитель министерства здравоохранения Малайзии. Причина смерти по-прежнему остается неизвестной и вряд ли может быть определена до завершения лабораторных анализов тканей, взятых во время вскрытия. Представитель минздрава опроверг сообщения о проведении повторного вскрытия, одновременно подтвердив, что от родственников Ким Чон Нама пока не поступал официальный запрос на выдачу тела. Он опроверг также сообщения ряда СМИ о прибытии в Малайзию Ким Хан Соля, сына Ким Чон Нама.

Посольство СК в Малайзии отвергло какую-либо причастность к убийству Ким Чон Нама, брата северокорейского лидера Ким Чон Ына. Однако после сообщений о том, что в числе подозреваемых четыре гражданина КНДР, малазийские СМИ стали склоняться к иной точке зрения. Местная полиция сообщила, что тело покойного будет передано только его семье в течение двух недель. Ранее посольство КНДР в Куала-Лумпуре требовало передать тело северокорейским властям, отказавшись признавать результаты его вскрытия. На тот момент полиция выражала готовность сделать это после окончания расследования. Между тем, задержанные подозреваемые по этому делу северокореец Ли Чон Чхоль, а также гражданки Вьетнама и Индонезии находятся в полиции города Сепанг, недалеко от аэропорта. Ли Чон Чхоль отрицает свою причастность к убийству Ким Чон Нама. Между тем, по информации СМИ, Ли Чон Чхоль также был экспертом в области химии и около десяти лет работал в одном из исследовательских центров в индийском городе Калькутта.

Посол СК в Малайзии Кан Чхоль обвинил Малайзию и РК в сговоре в расследовании дела об убийстве Ким Чон Нама, брата северокорейского лидера Ким Чон Ына. Он выразил недоверие результатам расследования, проводимого местной полицией. Выступая на пресс-конференции, Кан Чхоль заявил, что заключения о причинах смерти гражданина КНДР до сих пор не предоставлено. По мнению северокорейской стороны, убит не Ким Чон Нам, а некий Ким Чхоль, как указано в найденном при нём паспорте. Северокорейская сторона призвала провести совместное расследование, но это предложение было отвергнуто. В МИД Малайзии заявили, что обвинения со стороны Севера являются оскорблением. Вместе с тем было отмечено, что малазийские дипломаты сотрудничают с заинтересованными странами для обеспечения качественного расследования. Ранее премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак выразил полную уверенность в чёткости расследования, проведённого местной полицией.

Командующий американскими вооруженными силами в РК генерал Винсент Брукс считает взрывоопасной ситуацию на Корейском полуострове. В недавнем интервью телеканалу CBS он заявил, что очередная северокорейская провокация может перерасти в боевые действия. Генерал также назвал СК мировой угрозой. В подтверждение он указал, что Пхеньян имеет более 10 ядерных боеголовок и работает над разработкой межконтинентальной баллистической ракеты. Винсент Брукс выразил сдержанный подход к возможности нанесения превентивного удара по СК. Это связано с непредсказуемыми последствиями подобных действий. Вместе с тем, генерал подчеркнул, что США дадут эффективный и жесткий ответ в случае использования ядерного оружия Севером.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.