Суд повторно отказался отпустить Олега Навального из колонии по УДО

27.02.2017

Урицкий районный суд Орловской области отклонил ходатайство Олега Навального об условно-досрочном освобождении, написал в своем Twitter брат заключенного, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Соответствующее решение приняла судья Наталия Шемахова.

В июне 2016 года Олег Навальный впервые подал прошение об условно-досрочном освобождении, однако Урицкий суд отказался удовлетворить его просьбу, сославшись на то, что у заключенного 12 непогашенных взысканий. Всего к лету у Навального было 21 взыскание.

К концу февраля 2017 года Олег Навальный провел за решеткой два года и два месяца, поэтому у него появилась возможность повторно подать прошение об УДО. В ходе заседания представитель ФСИН возражал против освобождения, поскольку администрация колонии неоднократно накладывала взыскания на Навального. Так, осужденный был отправлен в штрафной изолятор (ШИЗО), поскольку он снял в камере куртку, поскольку у него на столе в камере были найдены хлебные крошки и поскольку он несколько раз не выполнил команду «отбой». За каждое из этих нарушений правил внутреннего распорядка Навальный проводил в ШИЗО от 5 до 15 суток.

В конце декабря 2014 года Замоскворецкий суд огласил приговор по делу «Ив Роше». Алексей Навальный тогда получил три с половиной года условно, его брат Олег — такой же срок, но реального заключения. Наказание он отбывает в исправительной колонии № 5, которая расположена в поселке Нарышкино Орловской области.

По версии следствия, братья Навальные основали фирму «Главподписка» и, используя служебное положение Олега в «Почте России», получили контракт на доставку грузов компании «Ив Роше Восток». Сторона обвинения утверждала, что услуги в действительности предоставляли транспортные компании, которые нанимал Олег. Эти фирмы возили грузы по ценам ниже, чем платила «Ив Роше Восток» «Главподписке». Аналогичная ситуация, по мнению СКР, сложилась и с доставкой грузов для фирмы МПК.

Подсудимые указывали в суде, что «Главподписка» создавалась для организации подписки на периодические издания через интернет. Но услуга не пользовалась спросом, и Алексей Навальный отдал компанию брату, который стал организовывать перевозки товаров. Компания занималась обычной хозяйственной деятельностью, подчеркивали Навальные.?


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.