К правозащитнице Зое Световой пришли с обыском

28.02.2017

Правоохранительные органы утром во вторник, 28 февраля, пришли с обыском к правозащитнице Зое Световой. Об этом сообщил на своей странице в Facebook ее сын журналист Тимофей Дзядко.

По его данным, обыск начался около 11 утра дома у Световой в Москве. "У моих родителей дома в Москве проходит обыск по делу ЮКОСа и "Открытой России", - отметил Дзядко.

Тем временем адвокат правозащитницы Анна Ставицкая уже отправилась домой к Световой. "У Зои Световой дома обыск! Еду к ней", - говорится на странице юриста в Facebook. "Зоя позвонила и сказала, что у нее идет обыск, - пояснила Ставицкая "Медиазоне".

По данным "Открытой России", в квартире Световой находится следственная группа в количестве 12 человек. Ей руководит следователь по особо важным делам Нигматуллин.

В организации предполагают, что обыски связаны с делом N 18/41-03 - "основным делом ЮКОСа".

Источник «Интерфакса» сообщил, что обыски проходят для сбора материалов и доказательств «по эпизоду об отмывании средств в рамках "большого дела "ЮКОСа"». Следователи считают, что похищенные у государства деньги «отмываются через финансирование различных организаций и конкретных лиц».

«Обыски у Световой проводятся по делу ЮКОСа, это обычная рутинная процедура, которая не обернется наделением правозащитницы каким-либо процессуальным статусом», — рассказал собеседник агентства.

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.