Послом США в России, скорее всего, станет экс-посол в Китае

09.03.2017

Бывший губернатор штата Юта Джон Хантсман получил от президента Дональда Трампа предложение возглавить дипломатическую миссию США в Москве, сообщило со ссылкой на источники в администрации США американское издание Politico. Оно же, опять-таки со ссылкой на источники, сообщило, что Хантсман намерен ответить согласием и сейчас «занят подготовкой необходимых документов, чтобы занять этот пост».

Хантсман — далеко не новичок в дипломатии: еще при Дж. Буше-старшем он был послом США в Сингапуре, а в годы президентства Барака Обамы представлял интересы США в Китае.

Между тем, во время последней президентской гонки в США, напоминает Politico, Хантсман не скрывал своего критического отношения к Трампу-кандидату. В частности, Хантман призывал Трампа сойти с дистанции, после того как было обнародовано видео 2005 года, на котором миллиардер позволил себе сексистские, унижающие женщин высказывания.

Пост посла США в России, пишет Politico, cейчас может считаться в перечне дипломатических назначений наиболее «деликатным» и  требующим высокого профессионализма, особенно на фоне ведущихся сейчас ФБР и Конгрессом расследований на тему  возможного вмешательства России в президентскую кампанию в США на стороне Дональда Трампа.

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя новость о Хантсмане, заявил, что Россия будет приветствовать назначение любого посла США в Москве, который будет привержен идее налаживания диалога между двумя странами, передает ТАСС.

«Мы будем приветствовать любого главу посольства США в Москве, который будет убежденным сторонником идеи налаживания диалога между двумя странами», — заявил Песков. В то же время он обратил внимание на то, что официальных данных о назначении Хантсмана пока нет. 

 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.