Просмотр

Редактирование

Разработка

Панель управления


Создать
Изменить
Структура
Доступ
Удалить
Оптимизация
Форум
Меню
Компоненты
Шаблон
Обновить
Отладка
Саша Чумаков (paravoz)
Выйти



Вырвано из контекста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Версия для печати
Новодворская Валерия

Инженер человеческих цивилизаций

Освальд Шпенглер сделал в истории человеческой цивилизации то, что Ламарк — в биологии, Дарвин — в эволюционной теории видов, Менделеев — в химии, Лобачевский — в математике, Ньютон — в физике, а Кеплер — в астрономии. В его развернутой во времени и пространстве гигантской таблице исторических и ментальных элементов нашло место все: и эллины, и римляне, и русские, и персы, и Маркс, и Христос, и живопись, и музыка, и цвет, и архитектура, и войны, и религии. Его «Закат Европы» очень убедительно доказывает, что Запад — это вечер человечества, что день уже прожит с непосредственными, однозначными и не рефлексирующими эллинами. Это не просто философия, это приговор.
А жизнь Освальда Шпенглера была богата наукой и трудами, но бедна событиями. Родился он в 1880 году в Гарце, в скромной семье почтового чиновника. А дальше были гимназия, университеты в Галле, Берлине и Мюнхене, докторская степень, преподавание и «Закат Европы», написанный в 1918 году. Поэзия, проза, метафизика, холодная горечь прозрения — все было в этой саге о культурах и цивилизациях, в этой печальной вечерней сказке. Освальд Шпенглер не пошел с нацистами, которые даже изъяли одну из его книг из библиотек. Он уединился и умер в 1936 году. В его системе координат «тысячелетний Рейх» не тянул ни на культуру, ни на цивилизацию. Открыто отказаться от сотрудничества с Гитлером в эпоху массового истерического поклонения ему — в этом была «фаустианская душа» Запада, душа, оппонирующая самому Богу, душа рвущейся к небесам готики, душа парламента и дискуссий, душа, провозгласившая устами Гете (в том же «Фаусте»): «Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой».


Поэзия, проза, метафизика, холодная горечь прозрения — все было в «Закате Европы», этой саге о культурах и цивилизациях



Культуры возникают «с возвышенной бесцельностью, подобно цветам в поле», живут примерно 1000 лет и отцветают в урочный час. Вот кто ушел до нас: Египет — культура смерти и времени; Китай — культура потока жизни (Дао); Индия — антиисторическая культура Будды; Греция — аполлоническая культура; арабский мир — магическая культура; Россия — культура «бесконечной равнины»; Европа — «культура воли». Утро и день человечества подобны растению, жаждущему выполнить свое предназначение, дать плод, семя и умереть. Вечер человечества боится умереть, как боится смерти животное, готовое на все и изобретающее религии из страха. (Не очень-то Шпенглер верил в Бога.) Бесстрашные растения ему были ближе трусливых животных, к коим и мы принадлежим.
Цивилизация — это агония культуры. Мерилом становятся деньги, исчезают первосвященники и дворянство, и «третье сословие», лишенное чести и идеи долга, повинующееся лишь корысти и чувственности, вступает на сцену. Рубеж — это когда поколение начинает думать, стоит ли рожать детей; это когда спорт становится не занятием, а зрелищем, и уже никого, как Пилата, не волнует: что есть истина?
Шпенглер не любил социализма и скептически относился к России, как к стране, действующей на основе общинности, а не личности. «Прости, народ православный!» — «И ты нас прости» на эшафоте — это, по Шпенглеру, идея коллективной ответственности за преступление.
Дорический храм и отсутствие рефлексии у эллинов; базилика, Альгамбра, золото фона у магических культур Востока и Византии; и, наконец, свежий ветер, силовые линии, пространство, контрапункт и христианство у фаустианской культуры Запада.
Ночь близка, время исполнилось, срабатывает страшная теория Шпенглера. «Не жизни жаль с томительным дыханьем, что жизнь и смерть? А жаль того огня, что просиял над целым мирозданьем, и в ночь идет, и плачет, уходя» (А. Фет).

Тэги: Валерия Новодворская колумнист
Написать отзыв Код для ЖЖ
(Голосов: 20, Рейтинг: 3.45)

Комментарии к статье

03.06.10 8:14 Лара
Права Валерия Ильинична (вслед за Шпенглером!) - всё проходит и с этой неизбежностью надо смириться. Но не упомянута цивилизация североамериканская, в основном, англо-саксонская,- по теории ей существовать ещё 800 лет?
03.06.10 10:49 almin
«Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой»

А разве не так?
Где тут душа, "оппонирующая самому Богу"?

Мне кажется, что люди и культуры - это всего лишь точки фазовой плоскости, возникающие и умирающие «с возвышенной бесцельностью». Общий закон для них, мне кажется, установить нельзя, так как в этом движении нет смысла. Время жизни системы определяется ее устойчивостью к малым возмущениям. На мой взгляд, западная цивилизация обладает
такой устойчивостью и проживет довольно долго. Или плавно трансформируется во что-то более устойчивое.

Впрочем, это всего лишь взгляд атеиста.

P.S. Очень рад, что Валерия Ильинична обошлась в этот раз без "кровавой гэбни".

Да, Лара, американской цивилизации гораздо больше лет, чем вы полагаете. Америку колонизировали европейцы и принесли туда свою цивилизацию.
03.06.10 13:21 Ginger
И что это с Валерией Ильиничной случимши? Никак она заболемши? Истая западница, проповедница западных ценностей и вдруг:
"«Закат Европы» очень убедительно доказывает, что Запад — это вечер человечества, что день уже прожит с непосредственными, однозначными и не рефлексирующими эллинами. Это не просто философия, это приговор."
А как вам это: "Цивилизация — это агония культуры. Мерилом становятся деньги, исчезают первосвященники и дворянство, и «третье сословие», лишенное чести и идеи долга, повинующееся лишь корысти и чувственности, вступает на сцену. Рубеж — это когда поколение начинает думать, стоит ли рожать детей; это когда спорт становится не занятием, а зрелищем, и уже никого, как Пилата, не волнует: что есть истина?"
Нет, что-то тут не то...
Ах, ну вот для чего это эссе написано:
"Шпенглер не любил социализма и скептически относился к России, как к стране, действующей на основе общинности, а не личности. «Прости, народ православный!» — «И ты нас прости» на эшафоте — это, по Шпенглеру, идея коллективной ответственности за преступление."
Ну, слава Богу, здорова Валерия Илинична, раз верна своей русофобии и антисоциализму!
03.06.10 13:25 afanasich
"Бывают времена постыдного разврата,Победы дерзкой лжи над правдой и добром.Всё честное молчит,как-будто бы обьято Тупым,тяжёлым сном.Жизнь стала оргией.В душонках низких,грязных Чувств человеческих ничто не шевелит,Пируют,пляшут,пьют.Всё пошло,безобразно,А совесть крепко спит..."А.П.Барыкова
03.06.10 14:21 helix
Добрый день г-н Джингераст. Можно я вас теперь так буду называть? Этимология все-таки. Почти Экклезиаст. Спасибо, что научили уму-разуму. А чего это вы верующим вдруг стали, знаток Википедии? "Слава Богу", да с большой буквы! Тоже "подсвечником" хотите быть? Не сразу, не сразу, послужите отечеству для начала.

И что это вас так закат Запада беспокоит? По-моему лучше уж находиться в закате, чем гнить заживо? Или вы еще и мучеником заделались?
03.06.10 14:23 Ivan1
Гурджиев тоже много говорил на эту тему, и думаю намного интереснее Шпенглера. Все таки Гурджиев был азиат и имел роскошь смотреть на Запад (в том числе Россию) со стороны. Шпенглер про этот закат говорил прямо как Ницше про Бога. Проблема в том что нет и не было на Западе просветленных и систем просветления, только прагматизм, материализм, капитализм, коммунизм, и много всяких других "измов" и неестественных/неприродных правил, рамок, догм, религий и систем. Не было и нет реальной личностной свободы и путей ее достижения. Лет 70-100 назад наверное еще можно было бы развернуть Запад, что и пытался делать Гурджиев, но люди типа Шпенглера и Ницше разрушили традиционную систему ценностей ничего не дав взамен. Очень плохо что Азия иногда тоже ориентируется на Запад, но это скорее временно и связанно с т.н. путем "развития" (который идет с Запада). Но в Азии все-таки корни Дао, Будды, Заратустры очень сильны и по сей день, не в религиозном конечно смысле (чего Шпенглер не понимал), а в житейском, в мировозренческом смысле. Я думаю Велерия Ильинишна (которую я очень уважаю) допускает те же самые ошибки что и Шпенглер с Ницше, и это делает всю ее работу неэффективной. Хотя мне очень нравится:«Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой», но больше нравится кака сказал Гурджиев: "лишь тот достоин звания человека который сохранил всех овец не погубив при этом коз".
03.06.10 14:32 lexander
может оно и верно, но Запад не грешит религиозным и традиционным членовредительством, в отличие от востока и азии. ;)
03.06.10 18:20 Ivan1
Опс, неправильно цитировал Гиоргия Иваныча. Должно быть: "лишь тот достоин звания человека который сохранил всех овец не погубив при этом волков".
03.06.10 20:02 Лара
03.06.10 10:49 almin
"Да, Лара, американской цивилизации гораздо больше лет, чем вы полагаете. Америку колонизировали европейцы и принесли туда свою цивилизацию." - Имеется в виду евроамериканская цивилизация, а не индейская. Ей-то сколько осталось?
03.06.10 21:19 АЛЕКСАНДР СУРКОВ
Все цивилизации - если смотреть на 10 000 лет назад и на 500 000 вперед, это искорки разума. Путь человека=разумного ______ бесконечен, цель развитие разума, понимание материального, поиск следов исчезнувших вселенных, разума который сумел самосохранится и попытаться сохраниться даже если эта вселенная исчезнет.
Целей навалом, можете добавлять.
Но как говорят физики всем силам вселенной противостоит одна - ИНЕРЦИЯ.
03.06.10 21:28 almin
Лара, я тоже имел в виду не индейскую цивилизацию.
Индейская цивилизация уже погибла.

Я думаю, что на этот вопрос вам точно никто не сможет ответить. Ни Шпенглер ни Новодворская ни я, тем более.

Если даже предположить, что цивилизация живет около 1000 лет, то непонятно откуда считать. И что такое гибель цивилизации? А плавная трансформация? Это гибель или все-таки жизнь?

Я не верю в такие предсказания.
Никто не знает, когда он умрет, и это делает человека бессмертным. То же самое, на мой взгляд, можно сказать и о цивилизациях.

Теории можно строить любые, но их нужно еще и проверять.
Закон всемирного тяготения проверить легко, а для того, чтобы проверить гипотезу Шпенглера, нужно подождать 1000 лет.
03.06.10 21:46 Лара
Приятно сознавать, что Валерия Ильинична "подкинула" тему, которая вызвала спокойную душевную дискуссию.
03.06.10 22:19 almin
Я думаю, что мы все еще немного "дикие". Не хотим и/или не умеем нормально разговаривать. И Новодворская - не исключение, тоже не с Марса прилетела. По резкости суждений она мне часто напоминает Макара Нагульного.
04.06.10 2:17 lexander
индейской цивилизации небыло по сути никогда. то что было - племена кочевников, живущие как наши "малые народы"(между прочим так же завоеванные) или те же татары к примеру.
04.06.10 10:22 almin
lexander, не придирайтесь по мелочам :).
Были цивилизации майя, ацтеков и др.
Хорошо, не "цивилизация" а "цивилизации". Всем же понятно, о чем идет речь.

Ваше имя: Саша Чумаков, выход