#Только на сайте

#Украина

Украина окончательно расстается с СССР

09.04.2015

Верховная Рада признала преступным режим 1917-1991 годов и запретила коммунистическую символику

UKR-490.jpg

Пакет из 4 законов, принятых парламентом 9 апреля, и который многие уже называют «историческим», включает в себя также запрет на коммунистическую идеологию и ее пропаганду, признание борцов ОУН-УПА борцами за независимость, а также рассекречивание всех архивов КГБ и прочих "репрессивных органов" СССР в Украине с 1917 по 1991 год. Все эти архивы передаются Институту национальной памяти.

Закон, запрещающий пропаганду коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, устанавливает запрет на «публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов». Использование коммунистической и нацистской символики юридическим лицом или средством массовой информации будет теперь являться основанием для отказа в регистрации и прекращении их деятельности. Нарушением станет и публичное использование продукции, содержащей символику коммунистов и нацистов. Запрещенными, в числе прочего, оказались "гимн СССР" (текст или музыка, не уточняется), "цитаты лиц, занимающих руководящие должности в коммунистической партии", а также любая атрибутика, в которой "воспроизводится сочетание серпа и молота" и даже "памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии". То же самое касается атрибутики Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП).

Таким образом, на Украине оказалась-таки под запретом Коммунистическая партия (КПУ), которую много месяцев пытались запретить через суд. Представители КПУ назвали запрет "антиконституционным" и призвали "не поддаваться антикоммунистической истерии".

Коммунистическая идеология запрещена в ряде стран постсоветской Европы, в частности, в Чехии, Польше и странах Балтии.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.