#Только на сайте

Хитроумный Ципрас

03.04.2015

В воскресенье, 8 апреля в Москву прибудет Алексис Ципрас — премьер преддефолтной Греции

Alexis-Tsipras-490.jpg

В конце марта рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до преддефолтного уровня «CCC», отметив, что по-прежнему неясно, получат ли Афины финансовую помощь от международных и европейских институтов.

Стране нужно выплатить Международному валютному фонду (МВФ) €450 млн на следующей неделе, а таких средств нет. Их могли бы выделить Евросоюз, МВФ и Евроцентробанк, но программа экономических реформ, которую должна принять Греция в обмен на €7,2 млрд, до сих пор не согласована (на момент сдачи номера в печать — NT).

Основные пункты программы — увеличение налога на добавленную стоимость в некоторых частях страны, сохранение непопулярного налога на собственность, сокращение заработных плат и пенсий, а также упрощение процедуры увольнения. И если Ципрас готов «сдать» налоги на переговорах, то отказ от «социалки» сильно уменьшит популярность его партии СИРИЗА. Такие меры он даже назвал «рецессионными». С другой стороны, кредиторы хотят оплачивать только реформы, а не пенсии и зарплаты греков.

Москва заявляла, что готова предоставить финансовую помощь Афинам, если те попросят (правда, суммы не назывались). Официально визит Ципраса посвящен налаживанию отношений между двумя странами, но то, что его перенесли с мая на апрель перед самой выплатой долга Международному валютному фонду, наталкивает на мысль, что греческий премьер едет к Путину просить денег. Ципрас назвал западные санкции против России «дорогой в никуда» и пообещал обсудить в Москве поставки греческой сельскохозяйственной продукции.

Увы, все говорит за то, что дружба России и Греции против Запада окажется недолгой. Можно сослаться на мнения многочисленных экспертов, считающих, что прагматик Ципрас никогда не разменяет своего крупнейшего партнера Европу на Россию (например, см. NT № 2 от 26 января 2015).

Но гораздо важнее многочисленные исторические примеры. Скажем, Андреас Папандреу тоже угрожал выходом страны из НАТО и Европейского экономического сообщества, но после прихода к власти в 80-х отказался от антизападной риторики. Из недавнего прошлого — южно-европейские страны поддерживали проект трубопровода «Южный поток» из РФ в ЕС, но быстро отказались от него, когда Еврокомиссия надавила. Наконец, Греция еще в январе говорила об отмене санкций против России, но затем под влиянием Брюсселя проголосовала вместе со всеми за их продление.

Поэтому, скорее всего, апрельский визит Ципраса даст хорошую картинку российским телеканалам к сюжетам о совместной дружбе против Запада, но на деле станет еще одним инструментом, с помощью которого Греция шантажирует Европу. И, возможно, намеками на возможный союз с Москвой в конце концов добьется от Брюсселя денег.

Фото: Reuters



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.