#Только на сайте

#Мир

Умер король Саудовской Аравии

23.01.2015

Abdallah-490.jpg

В пятницу 23 января на 91-м году жизни скончался король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд. Новым правителем этого ближневосточного государства, по сообщениям Saudi Press Agency,станет 79-летний принц Салман, ранее исполнявший большую часть обязанностей монарха во время продолжительной болезни короля Абдаллы.

В начале месяца королевская канцелярия объявила, что у лидера Саудовской Аравии была диагностирована легочная инфекция, которая, судя по всему, и стала причиной смерти. Умерший в пятницу монарх взошел на престол в 2005 году, но последние несколько лет часто болел. Так, за четыре года он перенес несколько хирургических операций на позвоночнике. По сообщениям BBC, незадолго до официального известия о смерти саудовское телевидение прекратило регулярные передачи и перешло на чтение сур Корана, что обычно означает кончину одного из старших членов королевской семьи.

Salman-100.jpg79-летний Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд, брат короля, был назначен наследником в июне 2012 года. По его собственным заявлениям, он будет придерживаться курса предшественника, более того, во время болезни главы государства Салман уже исполнял часть государственных функций. Новый правитель является 25-м сыном короля Абдель-Азизиа, первого саудовского монарха и основателя правящей династии.

Многие мировые лидеры уже успели высказать свои соболезнования в связи с кончиной монарха, в том числе президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин. Кроме того, на новость успели отреагировать и мировые рынки. Так, по сообщению ТАСС, цена на нефть WTI на Нью-Йоркской бирже поднялась на 2,38% до $47,41 – именно столько на момент завершения торгов стоили фьючерсные контракты на ее поставки в марте.

Более подробно о смерти короля Саудовской Аравии и об обстановке в стране читайте в ближайшем номере журнала The New Times.

Фото: Reuters



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.