#Только на сайте

МИД РФ отказал Буковскому в российском гражданстве

27.11.2014


  Снимок экрана 2014-11-27 в 14.55.16.png

МИД РФ ответил на запрос депутата Госдумы Дмитрия Гудкова о замене просроченного российского паспорта правозащитника Владимира Буковского на новый. В ведомстве сообщили, что у Буковского не нашли "законных оснований для приобретения гражданства Российской Федерации... без переезда на постоянное место жительства на территорию России". Документ из внешнеполитического ведомства Дмитрий Гудков опубликовал в своем блоге.

Депутат в беседе с The New Times назвал ответ МИДа «отпиской»: «Фактически это первый завуалированный кейс, когда человека лишают гражданства в постсовесткой России именно по политическим мотивам».

Адвокат Владимира Буковского Вадим Прохоров рассказал The New Times, что  два предыдущих загранпаспорта Буковскому были выданы на определенных основаниях. «То, что МИД не разобрался в ситуации, не является законным основанием по сути лишения человека гражданства», - заметил адвокат.

Вадим Прохоров сообщил, что они с подзащитным намерены оспорить решение МИДа и в порядке административного обжалования, и в судебном порядке. «Безусловно, это крайне возмутительно, потому что в Конституции РФ прямо указано, что лишить человека гражданства нельзя ни за какие прегрешения»,- пояснил адвокат Владимира Буковского.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.