#Только на сайте

#Выборы

#Украина

Опубликованы предварительные результаты выборов в Верховную Раду

28.10.2014

Согласно данным Центральной избирательной комиссии лидирует партия Арсения Яценюка «Народный фронт». После подсчета более 70% голосов она набрала 21,8% голосов.

Вторым в списке идет «Блок Петра Порошенко», у которого 21,46%. 

Партия Андрея Садового, мэра Львова, «Самопомощь» набрала 11,12% голосов. Радикальная партия Олега Ляшко собрала 7,4% голосов, «Оппозиционный блок» - 9,75%, а «Батькивщина» Юлии Тимошенко - 5,66%. 

Согласно материалам ЦИК, на которые ссылается УНИАН, явка составила 52,42% избирателей. Наиболее активными оказались Львовская (70%), Тернопольская (68,3%) и Волынская (64,9%) области. 

По данным Национального экзитпола «Рада-2014», лидирует «Блок Петра Порошенко», который получил порядка 23% голосов. На втором месте – партия «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка, укоторой 21,3% голосов. Третье место - «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового (13,2%).

Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина», рассказал The New Times, почему явка была такой низкой и почему партия Арсения Яценюка лидирует на этих выборах.

«То, что явка будет невысокой, было ожидаемо. Другое дело, что рассчитывали, что невысокий показатель будет все-таки выше, чем сейчас, - поясняет Андрей Ермолаев. - Но нужно учитывать то обстоятельство, что в выборах не участвовала большая часть Донбасса, которая находится под контролем сепаратистов. Второй момент, в регионах, которые находились непосредственно в конфликте или возле конфликта, избиратели столкнулись с риском личной безопасности, поэтому многие просто не рискнули прийти на участки. К тому же, участников было представлено много, более 30, и подавляющее большинство из них — это новые проекты, они просто неизвестны были. То есть люди плохо ориентировались в том, за кого можно голосовать. Поэтому голосовали те, кто хорошо знает уже существующую власть, поддерживает ее, особенно учитывая, что на многих политиков ориентируются еще благодаря кампании мая 2004 года, либо голосовали те, кто успел сориентироваться за этот месяц. Поэтому низкая активность связана, во-первых, с проблемой безопасности, второе — большая дезориентация, и в-третьих — низких уровень доверия парламенту".

По мнению политолога, поддержка «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта» связана с тем, что в обществе есть два видения политики.

«В этот раз данные социологов не играли большой роли в общественных настроениях. Все крупные центры, которые публиковали данные, фиксировали тенденцию конкуренции между двумя партиями власти: партией Порошенко и партией Яценюка, - рассказывает Ермолаев. - И особенно очевидным это стало за последнюю неделю. Действительно многие центры показали высокую динамику рейтинга «Фронта» Яценюка и падение рейтинга президентской партии. Стало неожиданным, что Яценюк обошел по показателям Порошенко, но то, что он активно подтягивается и обваливает показатель президента, было известно. С чем это связано? В обществе есть радикальные настроения, особенно среди тех, кто поддерживал войну на Востоке. И партия Яценюка стала, по сути, «партией войны». И даже использовала это в качестве имиджевого элемента. И поддержка партии Порошенко, и поддержка «Народного фронта» - это поддержка авторитарных лидеров. И это говорит о том, у общества есть два видения политики: часть общества поддерживает политику более взвешенную, ориентированную на стабилизацию, но часть людей хотела бы резких радикальных авторитарных решений».  

 

О том, чего следует ожидать от выборов в Верховную Раду на Украине, читайте в материале The New Times Выборы на Украине: "Третий сектор вместо "Правого"


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.