#Только на сайте

Минюст просит ликвидировать «Мемориал»

10.10.2014

Министерство юстиции подало в Верховный суд иск о ликвидации Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал».

Иск поступил в суд 24 сентября, а уже 25 сентября он был принят к производству. Судебное заседание назначено на 13 ноября 2014 гда.

«Можно практически с уверенностью предполагать, что основные претензии направлены против структуры российского «Мемориала», - пояснил The New Times Ян Рачинский, член правления Международного общества «Мемориал». - Он был создан 20 лет назад и зарегистрирован в том же составе, в каком существует и сейчас. Но два года назад Минюст внезапно изменил свои позиции без понятной причины, поскольку законодательство в этой части не менялось. Минюст считает, что все организации должны быть устроены как Комсомол, по принципу демократического централизма, сверху вниз с подчинением нижестоящих вышестоящим. С их точки зрения, Воронежский «Мемориал», существующий все 20 лет и существовавший тогда, когда Минюст принимал решение о регистрации, не является структурным подразделением «Мемориала», потому в его названии нет слов «Воронежское региональное отделение общества «Мемориал». Это чисто формальная претензия, не основанная на нормах закона».

В апреле 2014 года Замоскворецкий суд признал законными требования городской прокуратуры зарегистрировать общественную организацию «Мемориала» в качестве иностранного агента. Такое же решение вынес 12 сентября Мосгорсуд.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.