#Только на сайте

«Один ребенок, один учитель, одна ручка и книга могут изменить мир»

10.10.2014

Объявлены лауреаты Нобелевской премии мира

Нобелевскую премию мира вручили 17-летней правозащитнице Малале Юсуфзай из Пакистана и Кайлашу Сатиартхи из Индии за борьбу за права детей.

Кайлаш Сатиартхи возглавляет «Глобальное движение против детского труда и Глобальное движение за образование». Эта организация спасла от эксплуатации более 80 тыс. детей и помогла им попасть в школу.

RTR49NYV.jpg

Кайлаш Сатиартхи. фото: Reuters

Малала Юсуфзай стала самым юным лауреатом Нобелевской премии за все время ее существования. Всемирную известность юная правозащитница обрела в 2009 году, когда на сайте BBC были опубликованы ее дневниковые записи о преступлениях талибов в долине Сват. Два года назад, 9 октября 2012 года, террорист выстрелил в Малалу, когда она ехала домой в автобусе. Покушение вызвало резонанс не только в Пакистане, но и вовсем мире.

RTR42UOF.jpg

Малала Юсуфзай. фото: Reuters

12 июля 2013 года Малала выступила в ООН: «Дорогие друзья! 9 октября 2012 года талиб выстрелил мне в голову. Во время стрельбы ранили не только меня, но и моих друзей. Они думали, что пуля заставит нас всех прекратить то, что мы делаем, замолчать, но они ошиблись. Из этой тишины раздались тысячи голосов. Террористы думали, что смогут изменить мои цели и умерить мои амбиции. Но, несмотря на их стремления, в моей жизни все осталось по-прежнему. Изменилось только одно: во мне умерли слабость, страх и безнадежность. На их место пришли сила, мощь и мужество».

«Один ребенок, один учитель, одна ручка и книга могут изменить мир», – сказала в завершении Малала. 

В 2011 году Малала получила от правительства Пакистана Национальную премию мира. В 2013 году – Премию имени Анны Политковской и Премию имени Сахарова.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.