#Только на сайте

Суд отказал в аресте Павла Шехтмана

08.10.2014

535603_original.jpg


8 октября в Москве был задержан сотрудниками СКР гражданский активист и публицист Павел Шехтман. Как сообщал Каспаров.ru, Шехтмана задержали за публикации в социальных сетях.

После задержания Шехтман находился в УВД по Западному административному округу. В УВД дежурный Челноков заявил The New Times, что информацию по задержанным не предоставляют. На вопрос, кто предоставляет такую информацию, дежурный ответил, что необходимо связываться либо с теми органами, которые проводили задержание, либо с адвокатом. Сведениями о том, кто назначен дежурным адвокатом, по словам дежурного, не располагают.

Позднее появилась информация о том, что вопрос о мере пресечения для Павла Шехтмана рассмотрит в этот же день Кунцевский суд. Об этом сообщил Фарит Муртазин, адвокат межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора».  

Снимок экрана 2014-10-08 в 17.56.45.png

В суде со стороны защиты Шехтмана выступила адвокат Екатерина Горяйнова. СКР ходатайствовал об избрании меры пресечения по ч.1 ст.282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и аресте на 1 месяц 23 дня.

Однако Кунцевский суд отказал Следственному комитету в аресте Шехтмана, признав доводы следователя неубедительными. Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Из изолятора Павел Шехтман выйдет завтра 9 октября в 13.00.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.