#Только на сайте

Генеральная прокуратура требует вернуть «Башнефть» государству

26.09.2014

34_01.jpg

Арбитражный суд Москвы принял иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения, который был предъявлен Генеральной прокуратурой, и наложил арест на акции ОАО «АНК Башнефть», принадлежащие ОАО АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест». Арбитражный суд рассмотрит иск 9 октября.

На официальном сайте Генеральной прокуратуры России сообщается, что «в ходе проверки были выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Республике Башкортостан».

Распоряжение данными предприятиями осуществлялось «с нарушением процедуры приватизации государственной собственности помимо воли Российской Федерации».

«Все идет по сценарию, который предполагали эксперты. Не исключено, что это будет конфискационный сценарий. Вся история с арестом Евтушенкова и нападками на «Башнефть» может расцениваться как передел собственности в пользу какой-то государственной компании. Единственная компания, которая может на что-либо рассчитывать, - это, скорее всего, «Роснефть». Но поскольку «Роснефть» в глубоком долгу, и у нее нет денег на приобретение, то не исключено, что те, кто принимают решения в политическом руководстве, решили пойти по конфискационному сценарию, то есть отобрать и передать в распоряжение госкомпании», - поясняет ситуацию Михаил Крутихин, партнер компании RusEnergy.

17 июля 2014 года Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций ОАО «Башнефть» в рамках расследования дела в отношении армянского бизнесмена Левона Айрапетяна по подозрению в хищении акций «Башнефти»

О том, почему Владимир Евтушенков может лишиться своей нефтяной компании, читайте в материале The New Times «Борьба ненецких добытчиков»:

«История Евтушенкова и его нефтяного бизнеса — первый ощутимый пример того, как санкции и новая холодная война влияют на экономический и политический пейзаж России. У тех, кто пострадал на этой войне, появляются проблемы. И пострадавшие начинают решать их за счет передела крупных кусков собственности внутри страны. Евтушенкова обвиняют фактически в том, что он знал, что сын бывшего президента Башкирии Урал Рахимов украл компанию «Башнефть» у государства. Если Евтушенков об этом знал, говорит следствие, следовательно, имел преступный умысел, покупая акции у Рахимова-младшего. Следовательно, помог ему легализовать преступные доходы и сам их получил».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.