#Только на сайте

#Санкции

Япония присоединилась к санкциям

24.09.2014

В среду 24 сентября Япония ввела санкции против российских банков: Сбербанка, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанка и Газпромбанка, которые уже находятся в санкционных списках США и Евросоюза. Однако японские ограничительные меры коснуться только ценных бумаг со сроком погашения более 90 дней. 

«Последствия те же самые, что и при принятии аналогичных санкций в Евросоюзе и в США. То есть, это усложнение доступа к финансированию и фактически лишение его. У нас на самом деле банковская сфера, а через нее не только банковская, но и наши предприятия, компании в значительной степени развивались на заемном финансировании, которое было дешевым. Поэтому эти санкции ведут, и японские не исключение, к тому, что денег становится меньше. Все надежды на госфинансирование, которое далеко не беспредельно и которое будет исчерпано в достаточно непродолжительный период времени. Фонда национального благосостояния или резервного фонда хватит на год-полтора. Поэтому это достаточно тяжелые санкции, и они, естественно, крайне негативно скажутся на нашей экономике. Сейчас нередко можно услышать: «Мы уйдем в Азию, там будем занимать». Но понятно, что Япония, она несколько особняком стоит, это не Китай, на который надеятся. На самом деле это еще большой вопрос, можно там взять деньги или нет. Вернее, там, наверное, можно взять, но это тоже будет значительно дороже, чем, например, в Европе. Поэтому последствия одни: на деньги, в том числе и японских банков, и вообще на финансирование со стороны японских структур через выпуск облигаций или других ценных бумаг тоже рассчитывать не приходится», - считает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. 

The New Times уже публиковал материал о том, к чему приведут новые санкции против России. 

Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ Банка: «Все, что может предложить Москва в ответ, нанесет ущерб самой России» 





Роман Ткачук, аналитик инвестиционной группы «Норд-Капитал»: «Проекты без участия западных партнеров откатятся назад»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.