#Только на сайте

«Коридор позора» в День Независимости

24.08.2014

400_RTR43ILP.jpg
REUTERS/Maxim Shemetov

В то время как в Киеве 24 августа проходили празднования Дня Независимости, включая военный парад, свой парад организовали в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР), проведя по центру города пленных украинских солдат. 

Солдат повели по улице Артема, где был организован так называемый «коридор позора». Толпа, наблюдавшая за шествием - около сотни человек - скандировала «фашисты» и «позор», требуя поставить солдат на колени, как видно на видео, выложенных в сеть Youtube. За колонной пленных двигались поливальные машины, омывавшие улицу, аналогично тому, как это было 17 июля 1944 года, когда решением Сталина похожий парад с немецкими военнопленными был организован в Москве. 

RTR43IYQ.jpg
REUTERS/Maxim Shemetov

Кроме того, в центре Донецка на площади Ленина была выставлена трофейная военная техника, ранее принадлежавшая украинским ВС. 

По сведениям The New Times, идея «коридора позора» пришла в Донецк из Москвы. Между тем, подобная акция является прямым нарушением Женевской конвенции об обращении с военнопленными, которая гласит: «С военнопленными следует всегда обращаться гуманно», «Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы», а также «При любых обстоятельствах военнопленные имеют право на уважение к их личности и чести».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.