#Только на сайте

#Санкции

Тише едешь

26.07.2014

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев — о том, почему санкции ЕС в отношении России страшны и для «обывателей»

Европейский союз ввел финансовые и визовые санкции в отношении руководителей ряда силовых ведомств России и организаций и компаний, которые, по мнению ЕС, нарушают суверенитет Украины и выиграли от присоединения Крыма к России

34_01.jpg
В результате санкций доходы населения уже снизились на 2,7%/ Фото: Феодосия, 24 марта 2014 г.


В список вошли: 

Cifri-1.jpg
*Опрос проведен сразу после присоединения Крыма к территории России 21–24.03. 2014 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1603 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

**Опрос проведен 15–16.03. 2014 г. в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

· директор ФСБ Александр Бортников

· директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков

· секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев

· глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров

· заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев

· член Совбеза Борис Грызлов

· сотрудник ФСБ Сергей Беседа

· депутат Госдумы Михаил Дегтярев

· глава МИД самопровозглашенной ДНР Екатерина Губарева

· замминистра обороны ДНР Валерий Березин

· президент Республики Новороссия Валерий Кауров

· помощник Игоря Стрелкова Сергей Здрылюк

· первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев

· губернатор Краснодарского края Александр Ткачев

· один из лидеров ДНР Павел Губарев.

Организации, включенные в список:

· Донецкая народная республика (ДНР)

· Луганская народная республика (ЛНР)

· федеративное государство Новороссия

· батальоны ополченцев «Восток», «Народное ополчение Донбасса», «Армии Юго-Востока», «Луганская гвардия»

· организации «Соболь», «Всевеликое войско Донское»

· «Керченская паромная переправа»

· «Севастопольский морской торговый порт»

· «Керченский морской торговый порт»

· госпредприятие «Универсал-Авиа»

· санаторий «Нижняя Ореанда»,

· «Азовский ликероводочный завод»

· национальное производственно-аграрное объединение «Массандра»

· агрофирма «Магарач»

· завод шампанских вин «Новый свет»



438302963.jpgИгорь Николаев, Директор Института стратегического анализа ФБК:

Санкции, какими бы они не казались с первого взгляда, всегда серьезны для экономики страны, в отношении которых их применяют. Если брать последние санкции США в отношении России, «Роснефть», пожалуй, была самым серьезным фигурантом в санкционном списке, который показал что для России приватизация компаний откладывается. Только представьте: от приватизации «Роснефти» в 2015 году в бюджете было заложено 423 млрд рублей - это больше, чем все планируемые расходы на здравоохранение. Не будут также реализовывать и инвестиционные программы.  

В европейский «черный список» не попали энергетические компании и ВПК. Однако существуют и так называемые «неявные» санкции. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) уже  заявил о невозможности новых инвестиций в Россию в ближайшее время.  А именно наша страна в последние годы была крупнейшим получателем средств ЕБРР, который вложил в российские проекты 1,8 млрд долларов, а совокупный объем инвестиций ЕБРР в Россию - 23 млрд евро. Центробанк в свою очередь поднял кредитную ставку:  на 0,5 процентных пункта, до 8% годовых. Но ставка по кредитам будет еще выше, это не предел. Последствия в виде стагнации и рецессии экономики гарантированы. 

В планах Евросоюза - ограничить доступ доступ к госбанкам, а это еще болезненнее и значимее, чем нашумевшие санкции США по российскому ВПК. Для Европы сейчас характерна концентрация на финансовом секторе, но существуют и неявные санкции в энергетической отрасли:. Европа старается все меньше и меньше покупать наши энергоносители.

Санкции обсуждают на уровне их влияния на крупные компании, но на населении они тоже неминуемо скажутся. В июне доходы населения снизились уже почти на 2,7%. Но худшее, к сожалению, все еще впереди. Все «прелести» экономического кризиса в такие периоды: безработица, задержку зарплаты - дадут о себе знать в ближайшие месяцы. У государства есть резервный фонды, а санкции вводятся постепенно - поэтому в явном виде их последствия население страны почувствует ближе к концу 2014 года. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.