#Только на сайте

#Украина

Наш — ваш

05.07.2014

Ополченцы оставили Славянск и Краматорск

Очевидцы утверждают, что ополченцы с военной техникой в ночь на 5 июля вышли из Славянска и Краматорска, преодолев сопротивление украинских блок-постов, и направились в другие города: Донецк и Горловку. Как сообщает пресс-служба президента Украина, над горсоветом Славянска поднят украинский флаг

RTR3X1OY.jpg

Украинский солдат на подходе к Славянску 4 июля 2014 года/ REUTERS/Andrew Kravchenko

Решение покинуть города «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев озвучил на своей странице в соцсети «ВКонтакте»: «Это время можно эффективно использовать для завершения процесса объединения сил ополчения, их централизации под единоначальное командование, улучшить качество связи и коммуникации войск, усилить снабжение войск, прежде всего тяжелым оружием (артиллерией и бронетехникой)», — написал Губарев. Губарев также вспомнил Михаила Кутузова, заявив, что «русские отходят только перед решающим победным сражением». В свою очередь глава МВД Украины Арсен Аваков в своем Facebook заявил, что ополченцы «несут потери, сдаются в плен».

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что войска выпускают ополченцев из Славянска, взятого в кольцо, «чтобы не пострадало мирное население». Об этом сообщает издание «Украинская правда». «Мы едем и видим расстрелянные автомобили на обочине. Еще вчера их не было. Через каждые сто метров стоит расстрелянная машина», — написал в своем Facebook фотокорреспондент Андрей Стенин, который вместе с коллегами ехал из Славянска в сторону поселка Черевковка под Славянском. 

10304345_10152313266333800_4022440290514062506_n.png

В Славянске срывают и топчут триколоры. 5 июля, 2014 г./ Фото: телеканал "Дождь"

«Начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко сообщил, что сегодня ночью из Славянска пытались вырваться боевики, которые попали под минометный огонь украинских военных. В результате были подбиты один танк, два БМП и два БМД боевиков», — сообщил президент Украины в Facebook. Он отметил, что сейчас в Славянске работает разведка Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. «Это и есть подлинное разоружение, предусмотренное объявленным мной планом мирного урегулирования ситуации на востоке», — заявил Порошенко.

Ополченцы оставляют и другие юго-восточные города, которые держали под контролем, и направляются в Донецк, сообщают «Новости Донбасса». Издание заявляет, что они планируют закрепиться в областном центре и завербовать в свои ряды местное население. Такое намерение ополченцев авторы материала связывают с сокращением помощи с территории России.



Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/05/07/2014/934720.shtml



Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/05/07/2014/934720.shtml

RTR3X89M.jpg

Ополченцы загружают вооружение в автобусы и готовятся покинуть Краматорск 5 июля 2014 года/ REUTERS/Maxim Zmeyev

Часть ополченцев могла прибыть в Горловку. «Над Горловкой летают самолеты, а часть вооруженных боевиков, вырвавшихся из Славянска, находятся возле ранее захваченного здания ОБОПа (Отдел по борьбе с организованной преступностью — The New Times)», — сообщает местный интернет-портал gorlovka.ua



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.