#Только на сайте

#Украина

Референдум не обошелся без жертв

11.05.2014

На юго-востоке Украины убит местный житель, есть пострадавшие

11 мая в Донецкой и Луганской областях Украины завершился референдум о государственном статусе регионов. Подавляющее большинство местных жителей проголосовало за независимость народных республик. Члены Национальной гвардии во время проведения референдума застрелили местного жителя и ранили еще двоих. На бюллетенях для голосования отсутствовали печати, их раздавали даже без паспортов, а урны для голосования стояли на улице
RTR3ON1W.jpgВоенный опускает бюллетень в урну для голосования в Славянске 11 мая 2014 г./ Фото: REUTERS/Yannis Behrakis
По предварительным данным, подавляющее большинство избирателей высказались положительно на поставленный в бюллетене вопрос, сообщил председатель ЦИК ранее провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин. «За» проголосовали 89,7%, «против» проголосовали 10,19%, и 0,74% бюллетеней были испорчены», — сказал он.
Около 19 часов 11 мая по местному времени в Красноармейске сотрудники Национальной гвардии Украины застрелили мирного жителя. По сообщениям очевидцев, причина стрельбы непонятна. Сопредседатель правительства провозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин подтвердил информацию о смерти местного жителя. Избирательные участки в Красноармейске закрылись раньше остальных на Донбассе как раз после того, как в город вошли силы Нацгвардии. 
RTR3ONJL.jpgОдин из голосующих вносит свои данные, чтобы получить бюллетень для голосования. 11 мая 2014 г, Донецк/ Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev

Референдум о независимости Донецкой и Луганской республики организовали самопровозглашенные «народные власти» — сторонники федерализации. Председатель Центральной избирательной комиссии Донецкой народной республики Роман Лягин заявил, что они не сильно потратились на проведение референдума: «Мы даже бюллетени печатали в актовом зале на четырех ризографах, на бумаге, которую мы взяли в актовом зале этого здания (Центрального избирательного комитета – The New Times). У нас нет бюджета, деньги, которые мы потратили на референдум — это порядка 20 тысяч гривен» (около 60 тысяч рублей — The New Times). Бюллетени для голосования, по словам очевидцев, выдавали по несколько штук в одни руки, а также разрешали голосовать без документов. 
RTR3OOWV.jpgБюллетени для голосования не содержали никаких защитных знаков/ Фото: Reuters
«Организаторы этого преступного фарса сознательно пошли на нарушение Конституции и законодательства Украины, пренебрегли призывами украинской власти и международного сообщества, — заявил МИД Украины. — Подавляющее большинство граждан Украины в Донецкой и Луганской областях не поддаются на эти своевольные действия и не берут в руки преступный «бюллетень», окропленный кровью соотечественников». 
RTR3OM4O.jpgГолосование в Славянске 11 мая 2014 г./ Фото: Reuters
О непризнании референдумов на юго-востоке Украины, заявила 11 мая также представитель Госдепартамента США Джен Псаки: «Если эти референдумы пройдут, они нарушат международный закон и территориальную целостность Украины. США не признают итоги этих незаконных референдумов». 
RTR3OOJM.jpgУкраинские солдаты сжигают бланки для голосования. Мариуполь, 11 мая 2014 г./ Фото: REUTERS/Marko Djurica
В Донецке журналистам сообщили, что за независимость «Донецкой народной республики» проголосовали 89% избирателей, против – 10%. Испорченных бланков менее 1%. Однако не уточняется, каков процент подсчитанных бюллетеней.

Официальное время окончания референдума – 22 часа по местному времени. Но «по просьбе сталеваров и шахтеров в трех городах — Стаханове, Первомайске и Алчевске — избирательные участки будут работать до 23:00», заявил руководитель пресс-центра ЦИК референдума Василий Никитин. 


Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/11/05/2014/922975.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]-[title]


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.