#Только на сайте

#Украина

МВД Украины: в Мариуполе погибли 20 ополченцев и один милиционер

09.05.2014

9 мая в результате силовой военной операции в Мариуполе убиты 20 участников ополчения, а четверо захвачены в плен, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков. Есть потери и со стороны украинских милиционеров: один убит, пятеро раненых

RTR3OGIG.jpg
Полицейский, погибший в ходе операции в Мариуполе/Фото: REUTERS/Marko Djurica

По сообщениям очевидцев, рано утром в город вошла бронетехника. Около 11:45 по местному времени толпа жителей города попыталась заблокировать бронетранспортеры в центре города с криками "Фашисты", после чего солдаты открыли по протестующим огонь. Стрельба была слышна и возле здания горисполкома, его попытались захватить бойцы Национальной гвардии. В результате на первом этаже здания произошел пожар. Огонь вспыхнул и в здании ГУВД, которое полностью сгорело.

Около к 12:30 по местному времени большая часть бронетехники была вывезена из Мариуполя, а ополченцы начали воздвигать новые баррикады в центре города, в том числе из сожженных автомобилей. 

По словам главы МВД Арсена Авакова, причиной операции в городе стало нападение федералистов на ГУВД. Аваков утверждает: "Значительная часть нападавших, побросав оружие, скрылась в жилых кварталах города". 

"Подразделения АТО получили подкрепление, переброшенные с других регионов. Позиция по отношению к террористам с оружием будет неизменна и одна - огонь на поражение, - написал Аваков в фейбсуке. - Для тех кто думает по другому - тому диалог, дискурс, политический компромисс.. Тем, кто пришел с оружием и стреляет, кто захватывает заложников, пытает их, грабит людей, прикрываясь различными лозунгами - ответ украинского государства будет только один - уничтожение"


Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/09/05/2014/922832.shtml


Читать полностью:http://top.rbc.ru/incidents/09/05/2014/922832.shtml


Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/05/09/1266554.html

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/05/09/1266554.html


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.