#Только на сайте

#Украина

Одесса: 46 погибших

03.05.2014

Противостояние переросло в трагедию

2 мая начались столкновения в Одессе. Противники «антимайдановцев» подожгли Дом профсоюзов, где укрывались другие активисты. Прокурор Одесской области Игорь Боршуляк сообщил, что во вчерашних столкновений и пожаре в Доме профсоюзов погибли 46 человек, более двухсот обратились за помощью в медицинские учреждения, 20 из которых  сотрудники милиции. Восемь человек скончались от падения с высоты

RTR3NL6A.jpg
Во время пожара люди, находившиеся в Доме профсоюзов, пытались спастись через окна/ Фото: REUTERS/Yevgeny Volokin

Противостояние между сторонниками Евромайдана и Антимайдана в Одессе началось в районе Соборной площади, после чего переместилось на Куликово поле под Дом профсоюзов. Там несколько месяцев стояли палатки Антимайдана. 

RTR3NKNQ.jpg

Один из участников протестов в Одессе/ Фото: REUTERS/Yevgeny Volokin 

«Сегодня был футбол. «Черноморец» из Одессы против «Металлиста» из Харькова, — написал 2 мая в своем фейсбуке очевидец событий, московский депутат района Печатники Максим Мотин. — Фанаты все выступают за единую Украину, поэтому они встретились перед игрой и хотели пройти мирным маршем за Единую Украину. Когда болельщики и просто одесситы поворачивали у Соборной площади, на них из переулка пошла атака людей в масках, с цепями, арматурами и оружием. Естественно, никто из одесситов и харьковчан к этому не был готов. Но и нападающие не ожидали, что местные дадут отпор. А они его получили по полной. В течении часа одесситы организовались».

RTR3NKNG.jpg

Участники противостояния в Одессе/ Фото: REUTERS/Yevgeny Volokin

«Мы (Евромайдан) собрались в 15.00 на Соборной площади и готовились пойти маршем по Одессе, что бы показать, что Одесса это Украина, — написал в фейсбуке очевидец и украинский активист Poll Lenec. — Около 15.30, по Греческой улица, от Афины в нашу сторону начал приближаться строй пророссийских активистов, в полной боевой амуниции. Милиция выстроила 2 живых заграждения, одним блокируя нас, и вторым блокируя их. Люди с обеих сторон довольно быстро начали разбирать улицу на брусчатку и метать в друг друга через кордоны милиции. В ход также пошли фаеры и громко взрывающиеся петарды. Такая перепалка камнями продолжалась около получаса. Начали выносить первых раненых. Реальное расположение сил никто не понимал. Через пол часа группа от Евромайдана решила обойти пророссийских с фланга, по маленькой улице Жуковского. И я был в этой группе. Когда наши обошли их с фланга с камнями и между нами не оказалось милиции, Пророссийские начали стрелять из боевых пистолетов». 

Когда активисты пытались укрыться в здании областного совета профсоюзов, его подожгли. Спасаясь от огня, люди выпрыгивали из окон.

BmpZQh4IUAECom6.jpg

Люди, разбившиеся после попытки выбраться из горящего здания через окна/ Фото: @levitovo



Слухи о том, что в здании было найдено оружие и что у погибших были российские и приднестровские паспорта украинские власти не подтверждают.

Тем временем председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал к введению войск на территорию Украины в своем твиттере. «Фашистскую гадину надо давить в собственном гнезде! Надо вводить войска — защитить наших братьев и остановить бандеровцев-фашистов!» — написал Миронов. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что за произошедшее в Одессе ответственен Киев. «Его руки по локоть в крови», — приводит цитату Пескова РИА-Новости. 




Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/03/05/2014/921759.shtml


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.