#Только на сайте

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о вступлении в НАТО

05.03.2014

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о внесении изменений в закон «Об основах национальной безопасности». Среди них - внесение в статью 6 о национальных приоритетах Украины, пункта об интеграции «в евроатлантическое пространство». В статью 8 об основных направлениях государственной политики в области безопасности, вслед за словами «обретение членства в Европейском Союзе» предложено внести «и Организацию Североатлантического договора»

RIAN_02276546.LR.ru.jpg

Авторами законопроекта стали члены фракции «Батькивщина»: Борис Тарасюк, Валентин Королюк и Александр Чорноволенко. На странице законопроекта сказано, что он уже передан на рассмотрение комитетам Рады. Как отмечает Lenta.ru, Тарасюк в 1995-1998 годах был главой миссии Украины при НАТО, а с 1998 года по 2000 год - министром иностранных дел Украины.

Также законопроект предлагает внести поправки в закон «О принципах внутренней и внешней политики»: исключить пункт, по которому Украина является внеблоковым государством и добавить пункт о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.