#Только на сайте

#Украина

Задержанных на акции против войны с Украиной все еще держат в ОВД

02.03.2014


Многие участники антивоенного схода все еще находятся в ОВД, и им все еще не выдали протоколы задержания

В ОВД «Пресненский» 11 задержанных из 29 отправили в КПЗ, сообщает ОВД-ИНФО. Их оставили там на ночь. Позднее им оформят протоколы по статье 19.3 КоАП РФ – сопротивление полиции, – а затем, возможно, арестуют на 15 суток. 3 марта состоится суд. По этой же статье оформляются протоколы в отношении 16-18 человек в ОВД Хамовники. 

BhvWT8TIYAAgJTH.jpg

Туалет в Пресненском ОВД. Там на ночь оставили 10 человек. Среди них журналисты и кандидаты наук

В ходе задержаний зафиксировано множество нарушений. Задержанных по несколько часов держали в неотапливаемых автозаках, затем принуждали к дактилоскопии. 

Многих задержанных на сходе задержали по статье 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга или пикета), им грозят штрафы до 30 тысяч рублей. 

В полицейских автобусах оказались, в частности, правозащитница Елена Санникова, вступившаяся за подростка, заслуженный учитель Тамара Эйдельман, философ Анатолий Ахутин, поэт Евгения Лавут, координатор "Комитета 6 мая" Мария Архипова, главный редактор Esquire Дмитрий Голубовский, IT-эксперт Лев Гершензон, гражданские активисты Даниил Когтев, Дмитрий Ионов, Ильдар Дадин, Павел Шехтман, Михаил Кригер. Среди задержанных есть случайные прохожие.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.