#Только на сайте

#Навальный

Басманный суд рассмотрит ходатайство о домашнем аресте Навального

27.02.2014

28 февраля в 9:30 в Басманном суде Москвы состоится рассмотрение ходатайства об изменении меры пресечения для Алексея Навального с подписки о невыезде по делу «Ив Роше» на домашний арест

О необходимости посадить Навального под домашний арест 26 февраля ходатайствовал Следственный комитет. «Главным следственным управлением Следственного комитета России установлены неоднократные факты нарушений обвиняемым Алексеем Навальным меры пресечения, избранной в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств», - говорится на сайте ведомства. 

«На мой взгляд, это незаконно: Навальный избранную меру пресечения не нарушал, не пытался скрыться, не оказывал давления на свидетелей, не пытался уничтожить доказательства по делу или как-то препятствовать проведению предварительного расследования, - пояснил адвокат Дмитрий Аграновский. - Совершение им административных правонарушений не является основанием для изменения им меры пресечения: оно может стать основанием для замены условного срока на реальный, но это другой порядок. Мера пресечения тут не при чем. Уголовно-исполнительная инспекция может еще об этом походатайствует». 

Среди нарушений следствие отметило неоднократные выезды за пределы Москвы без разрешения следователя, а также административное правонарушения, за которое Навальный был подвергнут административному аресту. 

Согласно ст. 107 УПК РФ, домашний арест предполагает запрет или ограничение на выход за пределы жилого помещения, в котором проживает осужденный, на общение с определенными лицами, на отправку и получение почтово-телеграфных отправлений, а также на использование средств связи и интернета.

В настоящий момент под домашним арестом находится фигуранты «Болотного дела» Сергей Удальцов и Александра Наумова-Духанина и Елена Васильева, проходящая по делу «Оборонсервиса».

Оппозиционер Алексей Навальный был задержан 24 февраля на несанкционированной акции против приговора фигурантам «Болотного дела». Его поведение судья квалифицировал по статье 19.3 КоАП («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»). Сейчас он отбывает 7 суток ареста. 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.