#Только на сайте

#Украина

Согласны не все

21.02.2014

Янукович подписал соглашение об урегулировании кризиса на Украине с тремя лидерами оппозиции

Президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании политического кризиса, продолжающегося в стране с ноября 2013 года. Однако не все представители оппозиции готовы принять соглашение

21.02.2014 18:00

f55c1a55e8_220563.jpg

Ранее Янукович объявил о готовности провести досрочные президентские выборы. Заявление размещено на сайте главы государства.

Президент сообщил, что инициирует возврат к конституции образца 2004 года, то есть перераспределит полномочия в украинских властных структурах от президента к парламенту. Янукович призвал сформировать правительство национального доверия, но не назвал тех, кто может войти в новый кабинет министров. 

Ранее представители оппозиции и Евросоюза требовали от Януковича проведения досрочных парламентских выборов, однако этот вопрос в заявлении президент не поднимает.

Не все представители оппозиции согласны на предложенный Януковичем вариант с проведением досрочных президентских выборов в декабре. 

Активисты "Демократического Альянса" и "Общественного сектора" провели импровизированную акцию против соглашения Виктора Януковича с оппозицией на Крещатике. Ее требованием является немедленная отставки Януковича. По словам активистов Евромайдана и организаторов акции Игоря Луценко и Владимира Въятровича, попытки оппозиции договориться с нынешним главой государства недопустимы.

«Мы склонны видеть в заявлении Януковича очередное очковтирательство. Национальная революция продолжается», - написал на своей странице в фейсбук лидер национал-радикального движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош. Радикалы намерены продолжить борьбу с действующей властью

В свою очередь Совет Майдана (координационный орган «Евромайдана») поддержал подписание соглашения о разрешении кризиса на Украине. Информацию распространил лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок. Он отмечает, что у Майдана есть дополнительные требования: в новом правительстве, которое обещал сформировать Янукович, не должно быть нынешнего главы МВД Виталия Захарченко. Также оппозиционеры настаивают на отставке генпрокурора Виктора Пшонки 



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.