#Только на сайте

Большой город попал под «Дождь»?

13.02.2014

13 февраля бизнесмен и инвестор журнала «Большой город» Александр Винокуров принял решение приостановить выпуск печатной версии журнала

400_screen1024x1024.jpg

«Пока мы будем делать только сайт, который будет существовать в той же концепции. Когда определенные обстоятельства изменятся, мы подумаем над тем, что делать дальше. Одной формальной причины для приостановки печати нет», - рассказал Винокуров The New Times. Бизнесмен отметил, что такое решение только отчасти связано с массовым отключением телеканала «Дождь» (инвестором которого он также является) от кабельных и спутниковых сетей и последовавшими за этим финансовыми потерями канала. Винокуров добавил, что кадровых изменения или сокращений штата «Большого города» пока не произошло.

Журнал «Большой город» распространялся бесплатно в Москве и Московской области. Рекламодатели, которые приносили журналу доход, уже получили официальное письмо о прекращении печати издания. 

«Большой город» существует с 2002 года. Первое время он выпускался издательским домом «Афиша», в 2010 году журнал перекупил медиахолдинг «Дождь», которым владеет Александр Винокуров. 

В 2013 году главный редактор интернет-версии журнала Екатерина Кронгауз заявила, что в рамках сокращения расходов в редакции инвестор проекта увольняет всю редакцию. Винокуров, в свою очередь, сообщил о том, что намерен только сократить расходы. Для этого он предложил редакции выбрать варианты сокращения: уменьшение штата, уменьшение зарплат на 50%, краудфандинг или издание «Большого города» за свой счет. Предложение привело к тому, что редакция журнала уволилась практически полностью. 

29 января вещание «Дождя» было приостановлено во многих телевизионных сетях, таких, как «Акадо», «Дом ру», и  «НТВ Плюс»,  а депутаты Госдумы и Законодательного собрания Петербурга обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку телеканала. Поводом стал вопрос, заданный 26 января в рамках выпуска телепрограммы «Дилетанты», посвященной 70-й годовщине снятия блокады Ленинграда: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». На этот же вопрос было предложено ответить аудитории сайта и социальных сетей. Уже через час после публикации опрос был удален с сайта «Дождя», но успел вызвать широкий резонанс и возмущение в социальных сетях.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.