#Только на сайте

#Украина

«Если пригласили, надо пойти»

10.02.2014

Как прошло юбилейное Народное Вече в Киеве
9 февраля на Майдане Незалежности в Киеве прошло десятое Народное вече, которое, по разным оценкам, собрало от 6 до 40 тысяч человек. Вече традиционно началось с молебна и исполнения гимна Украины. Затем на сборе выступили лидеры оппозиции

RTX18H23.jpg

«Собрались не по причине необходимости, а как говорят в фейсбуке: «Если пригласили, надо пойти», - считает украинский политолог Алексей Блюминов. - Ничего нового это Вече не родило и не могло: там собрались те же люди, которые снова повторили все то, что сказали уже много раз». 

Выступающие лидеры снова призывали всех мужчин записываться в отряды самообороны Майдана. «Мы можем добиться выполнения всех наших условий, если в самообороне будут сотни тысяч людей», — утверждал один из лидеров оппозиции и экс-министр МВД Юрий Луценко, который призвал вооружиться битами и палками. Кроме того, Луценко призвал укрепить Майдан на восточных территориях Украины. 

В свою очередь Виталий Кличко пригласил президента Украины Виктора Януковича на дебаты. Также он призвал устроить 13 февраля предварительную общенациональную забастовку длительностью 1 час. По мнению Кличко, это один из самых эффективных методов влияния на власть. 

Лидеры оппозиционных фракций Парламента призвали протестантов поддержать их инициативу возвращения Украины к Конституции 2004 года. Политики попросили в день внеочередного заседания Верховной Рады прийти с флагами к зданию администрации.

«Все разговоры оппозиции о поправках к Конституции будут иметь смысл только тогда, когда будет представлено переформатированное большинство в Парламенте. Каждая партия и так имеет свой проект закона, но это еще не означает, что у него есть шансы быть принятым», - считает Блюминов. 

В вопросе безрезультатности Народного Вече с Блюминовым согласился и другой украинский политолог Константин Бондаренко: «Я бы назвал Вече «консультирующим», новых предложений там не прозвучало». Бондаренко отметил, что на Майдане снова может начаться оживление: «Сразу после Вече лидер самого радикального правого сектора Дмитрий Ярош заявил о том, что он снимает перемирие с властями и призывает своих сторонников возобновить активные действия в правительственных кварталах».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.