#Только на сайте

Первое золото Олимпиады России досрочно принесли фигуристы

10.02.2014

Олимпийское золото в командных соревнованиях пришло к сборной России еще до выступления Юлии Липницкой, но она все равно выиграла произвольную программу

На первом плане: тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе (слева) и фигуристка Юлия Липницкая и фигуристы Татьяна Волосожар, Евгений Плющенко, Максим Траньков, Федор Климов, Ксения Столбова, Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва (на втором плане слева направо) после выступления в проивольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи

То, что Россия получит золото, стало понятно еще во время произвольной программы женщин в рамках командного турнира, в которой канадка Кэйтлин Осмонд заняла место не выше третьего. Канадцы не смогли бы догнать россиян вне зависимости от того, как выступила бы россиянка Юлия Липницкая.

Но Юлия Липницкая все же стала первой в произвольной программе командного турнира, набрав 141,51 балла.

Второй день соревнований Олимпиады в сумме принес России три награды.

Первую, бронзовую награду российской команде принесла конькобежка Ольга Граф. Она установила личный рекорд на дистанции 3000 метров. Спортсменка преодолела дистанцию за 4 минуты и 3,47 секунды. Ирен Вюст (Нидерланды) взяла золото с результатом 4 минуты 00.34 секунды

Ольга Вилухина принесла России второе место в спринтерской биатлонной гонке на семь с половиной километров. Спортсменка не допустила ни одного промаха на огневых рубежах и преодолела дистанцию за 21 минуту и 26 секунд. Первой стала Анастасия Кузьмина из сборной Словакии, которая оказалась быстрее Вилухиной почти на 20 секунд.