#Только на сайте

Посол США в России объявил об отставке

04.02.2014

Майкл Макфол покинет свой пост после Олимпиады

4 февраля посол США в России Майкл Макфол заявил, что после сочинской Олимпиады покинет свой пост и вернется к семье в Калифорнию

RTXZMYC.jpg

«Мне жаль уезжать из России. Я очень люблю свою работу», — отметил дипломат. Переезд объяснил тем, что его старший сын захотел вернуться домой и окончить школу в США. 

«Мы попробовали жить врозь, на расстоянии девяти тысяч километров друг от друга, но после семи месяцев разлуки я просто должен вернуться к своей семье. Любой, кто следил за моими блогами в течение последних двух лет, знает, как важно для меня быть рядом с моими женой и детьми. Настало время нам снова собраться вместе», - написал Макфол в своем блоге. Макфол отметил, что возвращается в США с чувством выполненного долга: «С тех пор, как мы начали перезагрузку отношений с Россией пять лет назад (да, я не боюсь говорить «перезагрузка»!), мы достигли многого». 

Среди достижений посол назвал расширение Северной сети поставок - наземного пути снабжения войск НАТО в Афганистане, создание Двусторонней президентской комиссии между правительствами России и США, расширение торговли и инвестиций между двумя государствами, новый визовый режим, а также близкие позиции между двумя странами в вопросе нераспространения ядерного оружия в контексте Северной Кореи и Ирана. 

«Часть меня - в эмоциональном, интеллектуальном и духовном смысле - навсегда останется в России. Так было до того, как я поступил на госслужбу. Так навсегда останется и после», - написал Макфол.


Статьи и интервью Майкла Макфола для The New Times


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.