#Только на сайте

«Дождь» не закончится

04.02.2014

4 февраля на пресс-конференции руководства телеканала «Дождь» его владелец Александр Винокуров заявил, что канал продолжит свое существование

400_RIAN_01006740.LR.ru.jpg

«Мы уверены, что операторы приняли решение об отключении «Дождя» под давлением. Мы не можем называть причины и имен, но вы, наверное, сможете найти подтверждением этой информации», - обратился Винокуров к журналистам.

На вопрос корреспондента The New Times, был ли опрос про блокаду Ленинграда только поводом к отключению телеканала от кабельных и спутниковых сетей, Александр Винокуров ответил, что к «Дождю» все равно могли бы найти претензии. Он отметил, что в течение нескольких месяцев у телеканала были проблемы, в том числе из-за показа в эфире фотографии Доку Умарова. По словам Винокурова, повышенное внимание к информационной повестке телеканала было связано с тем, что «Дождь» освещал расследование Алексея Навального о дачных владениях депутатов Госдумы.

В 2014 году 80% доходов телеканал планировал получить от рекламы как на телевидении, так и в интернете. Винокуров сообщил, что руководство компании готово потерять часть доходов от продажи сигнала - лишь бы не снижать объем рекламы. В связи с этим телеканал заявил о публичной оферте: до конца 2014 года кабельным операторам сигнал будут отдавать бесплатно. 

Винокуров отметил, что у телеканала есть юридически обоснованные возможности подать в суд на операторов за расторжение договоров в одностороннем порядке, но руководство «Дождя» не хочет портить отношения с операторами. «Я знаю, что наши телезрители активно коммуницируют с операторами, даже собираются подавать коллективный иск, но, думаю, ничего страшного для операторов не случится», - добавил он. 

В прямом эфире заместитель главного редактора «Дождя» Тихон Дзядко зачитал заявление компании «Ростелеком», в котором говорится о готовности продолжить трансляцию телеканала в сети в случае, если «Дождь» «восстановит свою репутацию».

Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева заявила корреспонденту The New Times, что ничто не заставит ее закрыть телеканал. Также она отметила, что телеканал не обращался за помощью к премьеру Дмитрию Медведеву. «Наша информация о том, что и кто является источником наших проблем, дает нам понимание, что обращение к Медведеву бессмысленно», - добавил Винокуров. 

«Я никогда себе не задавала вопрос - а что, если наступит момент, когда мы не сможем пробить эту стену, если нас все равно будут отключать - смогла бы я обратиться к Путину? Я поняла, что смогла бы», - заявила Наталья Синдеева. 

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель Совета по правам человека Михаил Федотов заявили о том, что в отношении операторов, отключивших телеканал «Дождь», нужно возбудить уголовное дело по признакам преступления «Картельный сговор».



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.