#Только на сайте

Павел Дмитриченко получил шесть лет колонии строгого режима

02.12.2013

Солист Большого театра признан виновным в организации нападения на худрука Сергея Филина

3 декабря Мещанский районный суд огласил приговор по делу о нападении на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина, которого 17 января 2013 года облили кислотой у подъезда его дома


RTX152HB.jpg
Павел Дмитриченко в зале суда

Трое подсудимых: ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, ранее судимый Юрий Заруцкий и безработный Андрей Липатов - признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью, совершенному группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 111 УК РФ).

Дмитриченко как заказчик преступления получил 6 лет колонии общего режима, непосредственный исполнитель Юрий Заруцкий -  10 лет строгого режима, а Андрей Липатов, подвозивший Заруцкого к месту преступления,  - 4 года строгого режима. 

Кроме того, суд полностью удовлетворил иск Филина о моральной компенсации - осужденных обязали оплатить пострадавшему 3,5 миллиона рублей.

Оглашение приговора заняло чуть больше трех часов. Судья уточнила, что предварительный сговор доказан, а мотивом преступления стало недовольство Павла Дмитриченко работой Сергея Филина, в том числе в части распределения денежных средств и ролей для артистов Большого театра.

Сам Дмитриченко на прошлых заседаниях не отказывался от своей вины, заявляя, что «чувствует моральную ответственность за произошедшее», но просил переквалифицировать его статью на «Побои». По словам Дмитриченко, он не мог и подумать, что исполнитель преступления Юрий Заруцкий вместо того, чтобы «ударить» худрука, плеснет ему в лицо кислотой.

Подробнее о процессе над Павлом Дмитриченко - читайте репортажи The New Times



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.